Озноб, диарея, боли в животе
Здравствуйте, на днях с мужем на ужин употребили помидоры, которые давно залежались в холодильнике. На следующий день у обоих начался сильный озноб, у мужа диарея, у меня диареи не было, боль в животе. При этом поднялась температура, у мужа незначительно, у меня до 38. Рвоты не было, была слабость, сонливость, лёгкая тошнота. Я принимаю постоянно Урсосан 1000 мг, по показаниям камня в желчном, Дюспаталин временами, в тот вечер принимала, наверное, поэтому, диареи не возникло. Озноб сильнейший, до такой степени,что согреться невозможно. Приняли пока только смекту, что было в аптечке, легче не стало. Подскажите, пожалуйста, как лечить
Здравсвуйте похоЖе на кишечнуюю инфекцию, в данной ситуации на очном приеме я бы рекомендовала прием :
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней
-Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( перерыв между другими препаратами 2 часа) 3 дня
-Тримебутин по 200 мг 3 раза вс утки за 20 мин до еды 2 недели
Исключить на неделю сырые овощи и фрукты и молочные продукты.
Доброе утро, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Предположительно,с учетом жалоб и анамнеза имеет место пищевая токсикоинфекция - составляет группу острых кишечных инфекций.
Сейчас основные рекомендации для вас это:
блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.
Свежие овощи, фрукты,молочные продукты (цельное молоко), стимуляторы перистальтики кишечника исключаются из рациона питания.
При болях - тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки, разносить с приемом других лекарственных препаратов и приемом пищи в 1-2 часа.
Регидрон для восполнения водно-электролитных нарушений, 1 пакетик-саше на 1л воды, выпиваем в течение 1 дня.
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
При повышении температуры тела ибупрофен или нурофен при температуре тела свыше 38С.
При ухудшении состояния и нарастании симптоматики:
Клинический анализ крови + СОЭ.
С-реактивный белок.
Анна Михайловна, а по какой причине отсутствует диарея обычно при отравлении это первый признак ( у меня, по крайней мере)?
Существует несколько особенностей протекания кишечной инфекции,в зависимости от возбудителя, диарея может отсутствовать.
Анна Михайловна, спасибо
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте !
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Анна Михайловна, извините, ещё вопрос, можно принять Имодиум, муж не может работать с такой диареей?
Принятый ответ
Ольга, имодиум (лоперамид) влияет на моторную функцию кишечника.
Разово да, на постоянной основе его прием не рекомендуется.
Рассматривают тот вариант терапии,что расписала вам выше.
Анна Михайловна, спасибо за грамотную консультацию