Можно ли пить таблетки

Здравствуйте,подскажите пожалуйста можно ли начать противовирусное лечение гепатита В,при нагрузке <10 во второй степени,чтобы вирус не обнаруживался и можно было жить спокойно,что никого не заражу при половом контакте например,если нагрузка будет 0

36 лет

Здравствуйте!
Можно, но не нужно, заразность и так минимальна, нагрузка на организм будет, а практической пользы никакой.
Люди должны делать прививки от гепатита В, это и есть основная защита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Павел, хочется,чтобы вируса не было с помощью таблеток,чтоб не заразить партнёра,а сказать партнеру не могу,что болен

Чтобы заразить при такой ВН нужно много крови ввести кому-то.
Партнеру нужно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Павел, значит получается,через половой путь могу и не заразить при такой нагрузке,если крови не будет?

с высокой вероятностью не заразите.
Доп сделайте Фибрсокан печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Павел, фиброскан 6.3 показал

Это не требует лечения

Здравствуйте, вам нужно полностью обследоваться, может у вас и будут показания для лечения.
Показания для лечени хвгв:
1) днк ВГв более 2000Ме/мл
2) повышение алт
3) цирроз
4) HbeAg положит, определяемая днк и возраст старше 30
5) с семейно отягощенным анамнезом по гепатоцеллюлярной карциноме и циррозе печени или при внепеченочных проявлениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ирина, биохимия у меня хорошая,вирусная нагрузка <10 во второй степени,Hbeag-не обнаружен

Если по узи и фиброскану все хорошо, то лечение не нужно, риск заражения минимальный, но и при неопределяемой вирусной нагрузке он все равно не нулевой
К тому же менее 10 в 2, это сколько? 20-30-50, точно же не указано, поэтому вероятность заразить с такой нагрузкой сопоставима с неопределимой нагрузкой, разница в риске заражения не существенная

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ирина, значит получается с такой нагрузкой можно и не заразить партнёра ?

Риск минимальный, даже если нагрузка не определяется тест системами, то риск все равно минимальный есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ирина, я просто не знаю,как сказать об этом партнёру,от меня жена уже ушла

Гепатитом и вич может заболеть каждый, это не говорит о статусе человека или образе жизни. Поэтому Чем раньше, тем лучше, конечно, партнеру нужно сдать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать. Уровень защитных антител должен быть не менее 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ирина, доброе утро,а если я начну пить таблетки противовирусные,чтобы нагрузку свести вообще к нулю,а может и вирус уйдет,с моими анализами,биохимия хорошая,вирусная нагрузка маленькая, HbeAg отсутствует, не может быть такого,что вирус начнет наоборот размножаться?

Принятый ответ

Полностью вылечить хронический гепатит б нельзя. Вирус может периодически размножаться, поэтому анализы сдаю раз в год

Здравствуйте. Вам необходимо очно обратиться к врачу который назначит обследование в виде УЗИ органов брюшной полости, эластометрию на аппарате фиброскан, бх крови и по результатам анализов и обследований назначит нужное вам лечение против гепатита В. После лечения как будет вирусная нагрузка ноль, можно будет жить половой жизнью

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, биохимия у меня хорошая,фиброскан 6.3, HbeAg отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, при такой нагрузке как у меня,большой шанс заразить партнёра ?

Анализы хорошие. Шанс заразить партнёра есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, а как добиться нулевой нагрузки,нет таких таблеток?

Подскажите пожалуйста что сейчас принимаете, какие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, сейчас ни какие не принимаю,хочу просто узнать есть такие таблетки,чтоб нагрузка была ноль или нет

Там же на свой генотип свое лечение, поэтому пожалуйста обратитесь очно к врачу который назначит вам лечение и будет контролировать вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, а у гепатита в есть генотипы?Так таблетки то существуют такие или нет?

Генотипов 10. Возможно снизить приёмом следующих препаратов 1 таб в день - ламивудин, энтекавир, телбивудин, тенофовир.

Здравствуйте! При такой низкой вирусной нагрузке лечение не назначается.
Терапия гепатита В проводится по определенным показаниям, потому что препарат требуется принимать длительно возможно даже пожизненно.