Пигмент на коже

Здравствуйте. Я уже писала сюда свой вопрос. Лечила клеща, мазала ресницы настойкой календулы. На 4 день увидела оранжевые пятна на веках. Прошло уже 3 месяца, пятна стали бледнее, уже не оранжевые, а коричневые. Сегодня была у дерматолога, она сказала, что это был ожог и сейчас поствосполительная пигментация (что окрас от календулы уже давно бы смылся). Я очень этим растроена, ведь этот коричневый пигмент может остаться навсегда? Доктор сказала, что пройдёт, но я не верю. Уже 3 месяца прошло, значительных улучшений я не вижу. Побледнели на 5-10 процентов как-будто остановились. Сказала мазать только цикопластом, спф (эуцерин анти пигмент убрать). Я боюсь, что они не пройдут и останутся на всю жизнь.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Представьте пожалуйста качественные снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Леонидович, загрузила

Рассмотрите использование цинковой пасты вечером.Небольшое количество слегка вмассировать в область пигиентации.Утром крем цикапласт В5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Леонидович, такая пигментация проходит?

Разумеется проходит. Не следует столь волноваться по этому поводу.

Принятый ответ

Анастасия, прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Анатольевна, загрузила

Анастасия, на фотографии не очень видно пигментацию, она на подвижном веке? Если есть возможность, сфотографируйте со вспышкой при закрытом глазу или отметьте на фото участок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Анатольевна, отметила. В жизни пятна намного ярче контрастнее и коричневее...

Зона очень деликатная, действительно пигментация со временем бледнеет, но можно ускорить этот процесс у косметолога. Есть инъекционные препараты, которые работают с пигментом.
Кислоты в это зону лучше не наносить, чтобы не вызвать раздражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Анатольевна, косметологи предложила плазмалифтинг только? Вы про него?

Про него тоже, но можно использовать и другие препараты от пигментации (Ревиай, курасен и другие, на каких работает косметолог)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Анатольевна, а если просто ждать сколко такие пятна проходят? Такая пигментация проходит сама?

Очень индивидуально, ксожалению. Летом эти участки могут даже потемнеть, под действие солнечных лучей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Анатольевна, почитала про мезотеоапию, никому от пигментация не помогло.

Очень индивидуально, зависит от количество пигмента, глубины залегания. Причину пигментации: гормональная, травматическая (как в Вашем случае) или другие нарушения в организме. Кратность проведения процедур и конечно же препарат, которым проводили мезотерапию. Много пациентов было, которые отмечали положительную динамику, но есть и те, кому не подошел этот метод. Каждый организм индивидуален

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Анатольевна, а хуже моддет от мезо стать? Я уже всего боюсь.

Лазер? Фотовспышки?

Если процедуру будет проводить врач-дерматолог-косметолог, то ухудшения не будет.
Насчет аппаратов-неудобное место, очень близко к слизистой, мало кто из специалистов проводит в этой зоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Анатольевна, щас делают лазерную блефаропластику, там вспышки прям до ресничного края делают. Я просто боюсь, может стать темнее от лазера?

При воздействии лазера пигмент изначально темнеет и потом уже начинает выводиться из кожи. Фото и лазерные методики все так работают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Анатольевна, я про то что после лазера может стать ещё хуже. Пятна наоборот станут темнее? Читала отзывы

На моей практике не встречалось ухудшение процесса. Первые дней 5-7 пятна темнеют, а потом в течении 3х недель медленно светлеют и можно проводить повторную процедуру (если такова требуется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Анатольевна, через сколько ко можно уже пойти на процедуру? У меня 3месяца с момента ожога. И какой лучше лазер?

Уже можно удалять. Самые эффективные это IPL, пикосекундный лазер и Q-switched

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте крем Тетрадерм 2 раза в день. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Владимирович, такая пигментация проходит?

Принятый ответ

Здравствуйте
Блефарогель номер 2 -2 раза в день до месяца.