Немеют ступни

Здравствуйте! Мужчина 62 года, постоянное онемения ступней, ощущение "ватности". Боль в пояснице. Какие могут причины онемения ступней?

Гипертония
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить полинейропатию
Атеросклероз сосудов
Корешковый синдром на фоне дорсопатии
Можно выполнить энмг ног
Сдать анализ на сахар крови , холестерин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите какие обследования уже проходили? Анализы не сдавали? ЭНМГ нижних конечностей не проходили? МРТ пояснично-крестцового отдела? Узи сосудов нижних конечностей? Как давно беспокоят жалобы и чем уже лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, после приема невролога делали рентген малого таза-защемления нерва нет, сахар в норме, немного повышен холестерин. назначали кальций, витамины группы Б. Больше назначений не было. Поясница и онемение ступней уже около года

Не совсем понимаю, как на рентгенографии могли увидеть нерв, по рентгену мягкие структуры не видны, обычно назначается мрт пояснично-крестцового отдела. Вам делали рентген или мрт? Прикрепите пожалуйста фото протокола
Витамины группы б назначали в связи с дефицитом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, нет, делали рентген. Анализы на дефициты не сдавали. Для чего назначены витамины не ясно. Это были все рекомендации невролога. Фото протокола к сожалению нет, всё у врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, еще назначен нейромидин. На этом всё лечение закончено. Онемение не прошло

На рентгене нервы не видны, не может быть такого, что по нему исключили компрессию нерва, это невозможно.
Как писала уже выше при болях в пояснице и онемении в нижних конечностях исключают наличие грыжи и протрузии с корешковой компрессией на пояснично-крестцовом уровне, для этого подходит мрт.
Также проводят стимуляционную энмг, оценивают нервную проводимость по нервам стоп.
Исключают атеросклероз по сосудам, узи сосудов нижних конечности (артерии, вены тоже можно сделать).
Из анализов(гликированный гемоглобин, ттг, ферритин, витамин б12).
Уже исходя из диагностических данных назначается лечение, нейромидин не обладает доказанной эффективностью применения, то есть в клинических испытания препарат эффективность не доказал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мы ведь не врачи, ничего не понимаем в этом. Следовали назначениям врача.
Марина Алексеевна, спасибо большое, всё подробно описали, что нужно делать.

Я понимаю, поэтому постаралась максимально объяснить ход действий.
Если пройдете обследования, тогда прикрепите здесь и напишите, я посмотрю.
Либо очно поискать врача который работает по современным стандартам, в рамках доказательной медицины, в городах даже есть клиники доказательной медицины, можно туда обращаться, там обычно врачи лишнего не назначают и лечат по современным представлениям.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
рекомендации
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии
лабораторно определить уровень глюкозы, холестерин

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо выполнение узи сосудов ног,
Энмг нижних конечностей
мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
После того будет понятна картина , из-за чего возникает боль

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо исключить сахарный диабет, заболевания сосудов нижних конечностей
Так же рекомендую ЭНМГ нижних конечностей и МРТ поясничного отдела позвоночника