Сдала посев из зева, расшифровка

Здравствуйте,1 января болело горло,лечилась,сдала посев из зева,пришли результаты, помогите пожалуйста разобраться

Хронический тонзиллит
53 года

Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Какие сейчас симптомы?

Маргарита Александровна, прикрепила,сейчас миндалины красноватые,но у меня хронический тонзиллит,они всегда такие

В мазке нормальная микрофлора - лечить ее не надо
Если нет боли/дискомфорта в горле - никакое лечение вам сейчас не нужно

Маргарита Александровна, а стафилококк?или это норма?

Золотистый стафилококк в норме живет в носу и зеве

Здравствуйте

В мазке выделена условно-патогенная флора, в норме может жить на слизистой зева, лечить ее не нужно.

Прикрепите фото горла для оценки его состояния

Как дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Жжение или горечь в горле?

Здравствуйте Валерия Александровна, прикрепила(язык жёлтый от мандарин)))нос дышит,вроде все ,как обычно

Валерия Александровна, у меня стафилококк?его не надо лечить?

По горлу нет воспаления или раздражения.
Стафилококк не нужно лечить
Жалоб нет со стороны горла?

Валерия Александровна, жалоб нет,смущает,что я , достаточно часто,сдаю мазок и ни разу не было стафилококка

Он может случайно попасть при посещении людных мест. Это нормально

Валерия Александровна, он может сам пройти?или он теперь со мной останется?

Валерия Александровна, отофаг может его вылечить?

Бактериофаги вообще не обладают доказанной эффективностью.
Он мог только попасть в организм, он мог быть там уже длительное время.
Его не лечат, так как никакой патологии не не наносит

Здравствуйте! Мазок вообще нормальный, чуть-чуть стафилококк золотистый (он вообще у всех нас живет), но количество диагностически не значимое совсем, можно не переживать. По фото горло розовое, выглядит хорошо. Как-то даже и рука не поднимается назначать какое-то лечение честно говоря.

Роман Александрович, здравствуйте,да,сейчас чувствую себя хорошо.просто заболела на новый год,температура и горло болело,у меня был радийод в мае по поводу дтз,и теперь лейкопения,поэтому с трепетом отношусь )))к своему хроническому тонзилиту,вот сдала анализы , стафилококк у меня не разу не был ,последний раз сдавала в июле

Аа, я понял, ну правильно делаете, что всё на контроле) ну смотрите, если прям вас напрягает стафилококк этот, возьмите отофаг гель (маленький тюбик, его хватит) и 3р/д с горошинку на язык подальше выдавливаете и рассасываете дней 7-10 (это бактериофаг, не антибиотик, обычно хорошо с такими товарищами борется). Ну это так, для самоуспокоения если)

Роман Александрович, я загрузила фото,это он?)

Принятый ответ

Да, отлично, он самый!

Здравствуйте , в мазке нормальная микрофлора , лечения не требует .