Кал окрашивает воду
Добрый день сыну 8 лет . После того как сходит в туалет , имеет привычку не смывать за собой , на протяжении наверное несколько месяцев замечаю что вода вокруг кала красная. Сам кал нормальный следов крови нет я уже палочкой несколько раз как увижу ковыряла. Вода красная не всегда . Может ли это быть от борща? Борщ ест часто 1-2 раза в неделю . Сам ребенок чувствует хорошо себя живот не болит . Вот и сегодня заметила немного окрашенную воду , кал мягкий не твердый , но борщ ел два дня назад, так же два дня ел клубнику .
Принятый ответ
Здравствуйте, вода может окрашиваться от свеклы в борще.
В данной ситуации на вопрос о наличии крови в кале может ответить только анализ кала на скрытую кровь, чтобы не нужно было держать диету перед сдачей анализа, можно сдать иммунохимическим методом fob gold.
Здоровья.
Елизавета Александровна, здравствуйте спасибо ? скажите пожалуйста если ребенка ни чего не беспокоит , и если было бы что то опасное у ребенка были бы другие симптомы ? Ведь если бы ребенок смывал за собой , я бы даже и не думала об этом , так как жалоб других нет . И борщ он ел два дня назад вода может окраситься через два дня после того как поел свеклу ?
Да, свекла может окрасить воду не сразу при дефекации, так как выходит постепенно и не сразу соответственно.
Маловероятно, что у ребенка есть какие то отклонения в плане патологических примесей в кале, но поскольку Вас взволновал данный вопрос, то можно сдать кал и больше не думать о плохом
Елизавета Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, свекла и клубника может окрашивать кал
Чтобы исключить патологию обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом иха или фоб Голд
А так, попробуйте в рационе ограничить красящие продукты и последить за стулом
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, спасибо