Консультация кардиолога /

Нужно ли принимать статины? — вопрос №2829417

Сдала липидограмму и УЗИ шейных сосудов,врач назначил статины,боюсь,что они могут спровоцировать диабет

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Лариса !По УЗДГ-МАГ утолщение Ким это начальные изменения атеросклероза,но пока бляшек нет это хорошо. По липидограмме есть повышения холестерина. Учитывая что бляшек нет пока рекомендую средиземноморскую диету . Показаний к приему статинов нет .Пройти курс :Омакор по 1 капсуле -30 дней . Рекомендую пройти :УЗИ-ОБП и исключитель патологию печени и желчного пузыря.Повышение АД есть !?Отличного настроения и крепкого здоровья вам ??
Клиент
Печеночные пробы по биохимии в норме,а повышение АД есть

Кардиолог, Терапевт
Ещё надо узи -обп сделать , так как часто патология например :желчного пузыря дает повышение холестерина. Вам гипертонию ставили ?Лекарства принимаете ?
Клиент
Принимаю индапамид 1,5
Клиент
УЗИ сердца и ЭКГ в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! Есть ли хронические заболевания?

По данным липидограммы - повышен общий холестерин, триглицериды и ЛПНП(так называемый плохой холестерин). ЛПВП - хороший холестерин в норме, он защищает от развития атеросклероза. Целевые значения липидного профиля в отсутствии хронических заболеваний : общий холестерин менее 5,0 ммоль/л , триглицериды менее 1,7 ммоль/л, ЛПНП менее 3,0 ммоль/л.

По данным УЗИ сосудов шеи - атеросклеротических бляшек не выявлено.
Показаний к терапии статинам в настоящий момент нет.

Необходима коррекция образа жизни. Питание по типу средиземнорской диеты : Рацион питания с низким содержанием животных жиров и простых углеводов (хлебобулочные, сладости, картофель, макаронные изделия мягких сортов). Ограничить потребление соли. Добавить в рацион жирную рыбу, овощи, фрукты. Предпочтительно употребление белого мяса. Соблюдать питьевой режим, не менее 1,5 л в день.

Также необходимо увеличить физическую активность. Проконтролировать липидограмму через 2-3 месяца. Рекомендую также проведение УЗИ ОБП для оценки структуры и функции печени и желчного пуыря.
Клиент
Спасибо,сделаю УЗИ,по биохимии печеночные пробы в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
АЛТ и АСТ отражают только повреждение печени, для оценки функции желчного пузыря назначается щелочная фосфатаз и гамма-глутамилтрансфераза
Клиент
АСТ 13.0,АЛТ17.0
Кардиолог, Функциональный диагност
Показатели в норме!
Клиент
А если давление связано с климаксом,что лучше принимать? Я пью индапамид 1,5
Кардиолог, Функциональный диагност
Здесь два момента. 1. Обратиться к гинекологу-эндокринологу для решения вопроса о вариантах коррекции данного состояния, возможно назначение гормональной терапии. 2. Индапамид это мочегонное, это не препарат выбора при повышении давления. Препараты первой линии ингибиторы АПФ, например периндоприл, лизиноприл или сартаны, например, лозартан, валсартан. Они обладают защитным эффектом на сердце, почки, сосуды, препятствуют их изменениям на фоне повышенного давления. Индапамид такими эффектами не обладает, поэтому это вспомогательный препарат.

Какие цифры давления? Мочевую кислоту не сдавали?
Клиент
140/90 сегодня назначили новый препарат ко-перинева,он подойдёт?
Клиент
Его постоянно нужно пить? Даже при нормальном давлении?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, отлично! То, что нужно!
Да, постоянно. Давление контролируем. Какую дозу назначили?
Клиент
И розувастатит 10 мг,в котором я засомневалась
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Небольшая доза, не должен сильно снижать давление.
По поводу розувастатина, уже обсудили, я бы пока воздержалась
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Повышение уровня холестерина не большое . Это может быть на фоне гормональных изменений .
По УЗИ отклонения минимальные.
Статины назначают при наличии атеросклеротических бляшек для контроля за их ростом.
В Вашем случае в приёме статинов нет необходимости .
Кроме диеты и физической активности можно использовать фитотерапию. Например , для коррекции гормонального фона настой душицы, что может отразиться на показателях холестерина.
Не переживайте! Это не несёт угроз здоровью.
Клиент
Повышение АД тоже может связано с климаксом?
Терапевт, Кардиолог
Во время климакса повышается симпатоадреналовая активность . На этом фоне может повышаться давление и чсс.
Можно назначать небольшие дозы ингибиторов АПФ . Это положительно повлияет на механизмы повышения давления.
Клиент
Я пью индапамид 1.5 или это не то
Клиент
Я пью индапамид 1.5 или это не то
Терапевт, Кардиолог
Это другая группа препаратов.
Ингибиторы АПФ - лизиноприл, например.
Клиент
Это кто должен назначить? Гинеколог-эндокринолог?
Терапевт, Кардиолог
Терапевт или кардиолог . Это гипотензивный препарат но за счёт механизма действия влияет на уровень симпато- адреналовой активности, обладает органо протективными свойствами.
Клиент
Сегодня назначили мне ко- перинева,подойдёт такое?
Терапевт, Кардиолог
Это сочетание периндоприла и индапамида. Если переносимость будет хорошая ,можно остановиться на этом препарате.
Есть небольшие отличия даже среди препаратов одной группы.
Это надо учитывать при их назначении.
Если терапия будет не совсем подходить её можно будет заменить. Это не сложно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по вашим данным, приём статинов не показан.
Кардиолог
Здравствуйте.
Так как по данным УЗИ нет бляшек более 25 процентов, показаний для статинов нет.
При этом целевой уровень лпнп для вас менее 3.0.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни