Консультация терапевта /

Болит в области пазухи носа слева — вопрос №2829425

Здравствуйте! Брои в области пазузи носа, что то пищит и трещит. Нос дышит, есть небольшая заложенность. Голова болит в вискае слева, пью нимелок и сирдалуд..Была у врача терапевта. Выписала полоскание горла и носа, избофру, арбидол, амоксиклав, синупред. Но боли слева не проходят, ощущение, что болит лицевой нерв.

Возраст: 45

Хронические болезни: тонзилит, был лет 5назад гайморита, хондроз, панкреатит.

Терапевт
Здравствуйте!
Анализ крови или рентген придаточных пазух носа делали?
Отделяемое из носа есть?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте! Нет доктор не направила пока не знаю, сто лечим.

Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте! Доктор не отправила на снимок, сказала, что у вас катаральный гайморит.
Терапевт
Надо было бы сначала сделать ОАК для оценки наличия и выраженности воспалительного процесса, и рентген придаточных пазух носа для исключения гайморита.

Если начали амоксиклав - продолжайте. Оценка эффективности через 72ч - 3 дня.

Для чего принимаете Сирдалуд?
Терапевт
Добрый вечер!
Делали ли снимок пазух носа?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте.снимок рентгеновский придаточных пазух носа не назначали вам ?в зубы отдает боль?есть у вас недолеченные зубы?
Если сомневаетесь,то стоит посетить очный осмотр невролога.скажите:сколько дней принимаете уже амоксиклав и дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Айса Борисовна, у стоматолога была месяц назад, с зубами все в порядке, на снимок не отправила доктор, сказала что капитальный гайморит. Амоксиклав пью 3для доставка 875.
Терапевт, Нефролог
Желательно пройти рентгенографию придаточных пазух носа для верификации диагноза.эффект от антибиотиков судят на 3-4день обычно, пока принимайте дальше амоксиклав,завтра оцените вам чуть легче стало или нет.
Терапевт
Ирина, здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют пройти рентген околоносовых пазух носа, для исключения или подтверждения синуситов.
Температура не повышалась?
Боли простреливающего характера?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, температура особо не повышалась, была пару раз 37.
Терапевт
Если катаральный гайморит - его действительно будет не видно на рентгене.

Пока продолжайте лечение . Можно без арбидола, изофры, синупрета.

Обычно в таких случаях рекомендуют интраназальные кортикостероиды для восстановления дренажа (Назонекс/Мометазон) + Амоксициллин или Амоксиклав,
Аугментин)
Местные антибиотики в виде капель\спреев (изофра, полидекса) при инфекциях
верхних дыхательных путей не показали способности создать в очаге инфекции достаточную бактерицидную концентрацию, исключены из современных рекомендаций, вместо них идут антибиотики в таблетках внутрь,

Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).
Амоксиклав для Вас - 1000 мг (875+125 мг)* 2 р/д дл 7 дней.

Эффективность любого антибиотика оценивается через 72 часа. То есть
Сейчас главное, чтобы температура не повышалась до высоких цифр.
Повышение температуры при болезни до 37- это нормально, частое явление. Даже на полградуса или на градус снизилась утром/днем температура- уже считается положительной динамикой от антибиотика
И простреливающие боли должны уйти.

Параллельно с антибиотиком
можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

При болях так же Нимесулид/ Найз * 2 р/день после еды.

Если не наступает облегчения от болей при получении лечения- консультация невролога