Консультация лора /

Шум в ушах. Расшифруйте аудиометрию — вопрос №2829427

Шум в ушах с августа. В ноябре начался евстахиит. С тех пор лечу его. В левом ухе забитость и гул, а в правом свист.
Не понимаю, почему не слышу на 16000 дц, плохо ли это?

Возраст: 20

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В правом ухе патологии нет по аудиометрии.
В левом есть снижение слуха на высоких частотах, что соответствует 1 степени сенсоневральной тугоухости.

А тимпанометрию не делали Вам?
Обследования никакие больше не делали?
На оба уха ощущаете шум?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, делали и ОАЭ тоже.
В основном, на правое

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Результаты какие? Прикрепите
С чем связана работа у Вас?
На МРТ или КТ нет рекомендации пройти?
Клиент
Валерия Александровна, о чем говорить снижение? Что с ним делать? Это не из-за евстахиита?
После лечение должно пройти?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Евстахеит должен быть подтвержден тимпанометрией?
Прикрепите результат.
По аудиометрии нет разрыва цепи, возможно и нет евстахеита, в таком случае необходима дальнейшая диагностика
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила. До этой аудиограммы ходила с МРТ головного мозга и шеи(октябрь), ничего критичного не нашли. Заново делать МРТ?
Клиент
Валерия Александровна, не работаю, но слушаю музыку в наушниках
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Странно. По аудиометрии от октября и ноября все в норме
Но справа тимпанометрия немного с отрицательным давлением

Вообще при односторонней тугоухости, особенно на высоких частотах есть всегда подозрение на невриному слухового нерва. Ее диагностику проводят с помощью МРТ, но в специальном режиме, то есть на МРТ головного мозга можно не увидеть эту зону.

Какие вообще сейчас есть жалобы?
Прикрепите МРТ еще
Клиент
Валерия Александровна, кроме шума в ушах и страха ничего. В правом ухе звуки в виде: писка или вжух-вжух или же иногда белый шум.
Клиент
Валерия Александровна, это расширенная аудиометрия, остальные смогла сделать только до 8000 дц.
Еще беспокоит забитость в левом ухе. При выдохе щелкает
Клиент
Валерия Александровна, мб перепройти заново расширенную аудиометрию или мрт внутреннего уха сделать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Можно тимпанометрию повторить, так как небольшие вопросы к ней есть. Если по ней все в норме, то сделать МРТ мосто-мозжечкового угла и внутреннего слухового прохода в режиме non-EPI DWI. Не все МРТ аппараты обладают этим режимом
Клиент
Валерия Александровна, хорошо, спасибо. Я прикрепила декабрь-январьские тимпанометрии, посмотрите, пожалуйста, мб там будет что-то
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По тимпанометрии все в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по аудиометрии сенсоневральная тугоухость 1 степени слева .
Справа норма .
Какое у вас сейчас лечение ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, никакое, сурдолог не поставил тугоухость
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендуется повторить тимпанометрию , и МРТ мосто-мозжечкового угла для исключения невриномы .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По аудиограмме справа норма
Справа снижение слуха по сенсоневральному типу
Такая картина соотвествует левосторонней сенсоневральной тугоухости 1 типа

Вам проводили лечение с помощью гормональной терапии - дексаметазона?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, мне сказали это норма
Детский ЛОР, ЛОР
Есть снижение на высоких частотах на левое ухо
В такой ситуации рекомендовано начать Дексаметазон в/м по схеме
1 день - 24 мг
2 день - 24 мг
3 день - 12 мг
4 день - 12 мг
5 день - 8 мг
6 день - 8 мг
7 день пропуск
8 день - 4 мг

Бетасерк по 24мг 2 раза а день - 2 месяца
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
С чем изначально связываете появление шума в ушах?
Шум мешает повседневной активности, учебе/работе? Шум влияет на засыпание, сон?

На последней аудиограмме в расширенном частотном диапазоне справа отмечаем норму слуха, слева также норма слуха и минимальные изменения в области высоких частот на 16 тыс. Гц. В принципе подобные изменения каким-либо образом не могут влиять на слух, опасности и угрозы в себе не несут. Вам выполняли МРТ с визуализацией внутренних слуховых проходов и мосто-мозжечковых углов, акустическую невриному исключили. Выполнение повторного МРТ по данному поводу нецелесообразно.
На последней тимпанограмме отмечаем тип А с двух сторон, акустический рефлекс регистрируется с двух сторон. Подобный результат чаще всего встречается при нормальном состоянии среднего уха. Но также может быть и при легкой дисфункции слуховой трубы.
Так как нет возможности проводить осмотр и функциональные тесты для оценки состояния слуховой трубы, могу порекомендовать выполнить ETF-тест, чтобы объективно подтвердить или опровергнуть наличие дисфункции слуховой трубы. Данный тест представляет по сути разновидность тимпанометрии, но проводится не один раз, а трижды: в покое, после самопродувания (проба Вальсальвы) и после пустого глотка с закрытым носом (проба Тоинби). На выходе получаем три графика - тимпанограммы. По разнице давления между тремя этими пробами можем объективно оценить функцию слуховой трубы.

Если есть возможность, приложите подробный осмотр ЛОР-врача и сурдолога.

У вас есть проблемы с носовым дыханием, хронические заболевания носа или околоносовых пазух, носоглотки?

Также попрошу пройти тестирование. Не удивляйтесь и не воспринимайте в штыки. Дело в том, что шум в ухе часто может сопутствовать тревожному расстройству, депрессии, и оба эти состояния могут взаимно усиливать друг друга.

https://psytests.org/depr/hads-run.html