Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2829464

Добрый день. В мае 2024г. произошел инсульт на фоне него в ноябре 2024 возникла депрессия. Сейчас пациент проходит лечение на дневном стационаре психиатрической поликлиники. Наблюдается сильное помутнее рассудка и деменция. Сделали МРТ.

Хотела бы понять, связано это с процессами мозговой по результат МРТ? Или все таки идёт побочка на лекарства, потому что комплекс там очень большой….

Прикреплю результаты МРТ и выписку из больницы после инсульта для понимания изменений.

Возраст: 68

Невролог
Екатерина, на МРТ признаки повреждения мозга, которые обычно возникают у людей не получающих адекватного лечения гипертонии и аритмии. Сначала человек ходит с повышенным давлением, потом страдает мозг, из-за повреждений мозга страдает психика.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, да вы правы на 100%, перед инсультом были показания к госпитализации из-за аритмии , но в больнице отказали … Потом инсульт, и переключились на восстановление после него, кстати последние месяцы давление в норме, но видимо это давнишние проявления…

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ множественные очаги поражения, в том числе, в лобных долях, что непосредственно может вызывать когнитивное снижение, нарушения памяти и значимое снижение интеллекта +, видимо, идёт наложение депрессии, которая усугубляет снижение интеллектуальных функций
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга имеются множественные очаги дисциркулятоиного характера,в том числе в лобных долях, которые отвечают за регуляцию поведения.
Данные очаги образуются при колебаниях артериального давления, атеросклерозе, последствиях инсульта.
При таком обширном сосудистом поражении нередко развивается деменция.
Терапия после инсульта не могла вызвать интеллектуального снижения, так как там использовались препараты, улучшающие обменные процессы в головном мозге.
Скажите, какую терапию назначил психиатр?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, до инсульта были проблемы с давлением и аритмия и гипертония. Но в госпитализации отказали… потом инсульт, и всё силы направили на восстановление после него.

Сейчас лечение у психиатра:
Утро- мемантин-1 таб.
энкорат-1/2таб
завари-сан-1/2таб
тиапредал-1/4таб.
Обед- тиапредал-1/4таб
Ужин - заварилсан-1таб.
энкорат-1/2таб.
тиапредал-1/2 таб
Диамидазепам - 1/2 таб.

Прокололи - тиапредал, В12, максонидин, никотиновая кислота , В6 .
Нарколог, Невролог
Препараты, назначенные психиатром- энкорат и тиаприд могут вызывать сонливость и заторможенность, их обычно назначают при агрессии, психомоторном возбуждении и бредовых идеях. Проконсультируйтесь с психиатром по поводу коррекции данной терапии
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте, по результатам МРТ дегенеративный процесс в головном мозге, то, что есть сейчас это сформировалось за годы жизни человека, в результате нестабильного течения АГ, образа жизни ( возможно бессонные ночи и т.д).каждый участок мозга отвечает за разные функции ( т.е бассейн кровоснабжения ) Лобные доли = поведение и опрятность. На фоне Деменции часто также присоединяется агрессия. Грамотной терапией можно достаточно хорошо помочь человек, при деменции обычно назначают ( после очного осмотра и оценочных тестов/опросников) препарат акатинола-мементан, и еще психиатр длл он давит терапию по коррекции поведения. Не переживайте, что много препаратов, так же раз в 3-6 мес можно смотреть в б/х уровень креатинина (работа почек), АЛТ АСТ ( работа печени).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, благодарю за ответ. Мемантин врач добавил, сейчас по 1 таблетки пьет. Да действительно, ранее были проблемы со сном, до инсульта. В принципе изначально обратились к психиатру, когда он стал жаловаться, что и не спит и не чувствует сна + депрессия.

Агрессии нет, из-за разных препаратов много спит и ночью и днём.
Невролог
Здравствуйте! Клинические проявления, которые Вы описываете, возникают из-за изменений в мозге. Это не связано с приемом назначенных препаратов.
Инсульт часто приводит к развитию психических заболеваний и деменции. Большую роль играет и та область мозга, которую поражает инсульт. Чем активнее работала эта область мозга, тем хуже будут последствия инсульта.
Препараты могут отрицательно влиять на мозг в случае если они изначально токсичные(например, препараты химиотерапии), либо если есть выраженные нарушения почек и печени(хроническая почечная и печеночная недостаточность) и тогда препараты не выводятся из организма и вызывают лтравляющее действие на весь организм, в частности на головной мозг. Во всех остальных случаях препараты не оказывают влияние на мощг и не вызывают деменцию.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода
Есть очаги также в лобных долях. Они могу. Вызвать такие симптомы
Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать :
Акатинол Мемантин: начинать прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Данные изменения в головном мозге могут приводить к такому, но, скорее всего, это один из группы факторов, которые привели к данному состоянию.

Проводимая терапия назначенная психиатром достаточно сомнительна так как всегда начинают с моно терапии( один препарат) дозировки низкие.
Нужен осмотр врача психиатра со стороны с очным осмотром
обычно
Клиент
Ростислав Сергеевич, сначала была монотерапия, сертралин, потом добавили нейролептик - улучшений не было. Апатия, нарушение сна, мысли плохие. Пошли на дневной стационар, там поменяли АД, другое прекрытие. Тоже насчитали с небольшого набора , но дошли до большого. Сейчас спит, много , но как понимаю цель у врача такая и была, чтобы мозги немного отдохнули, чтобы больше отдыхал.