Консультация невролога /

Геморрагический инсульт — вопрос №2908046

Здравствуйте. Женщина 85 плохо передвигалась из-за больных суставов. От аритмии принимала ксарелто 20 мг и юперио 25 мг. Давление измеряла 2 раза в день. С головой и умственными способностями проблем не было. Утром разговаривала с ней по телефону, все было хорошо. Вечером не смогла дозвониться, приехали нашли лежащей на полу. Скорая доставила в реанимацию с диагнозом гемморогический инсульт. Есть ли шанс на восстановление с таким поражением? И что для этого нужно делать?

Возраст: 85

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Есть ли результаты исследований (МРТ, КТ)?
Нужно оценить по снимкам в какой области кровоизлияние, так как видов бывает много (например, субарахноидальное кровоизлияние, внутри мозговая гематома, субдуральная гематома) , и нет дислокационного синдрома.
Клиент
Лилияна, результат кт приложила

Невролог
По КТ внутримозговая гематома с прорывом крови в желудочки (полости) мозга. Плюс субарахноидальное кровлизлияние (разорвался сосуд под одной из оболочек головного мозга). Как осложнение возникла окклюзионная гидроцефалия (это значит что спинно-мозговая жидкость не может оттечь в нужном объеме). Сложно сказать про прогноз. Но обычно тактика такая: медикаментозная терапия в реанимации, консультируют нейрохирурги для вопроса о целесообразности оперативного вмешательства, должны сделать церебральную ангиографию, что б исключить наличие аневризмы, если аневризма есть, то по могут провести операцию по клипированию или эндоваскулярной эмболизации. Но все зависит от состояния пациентки и наличию сопутствующих заболеваний.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно случился инсульт? Есть результаты выполненных обследований(кт, анализы)?
Клиент
Марина Алексеевна, инсульт случился 3.02.25, результат кт прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Участок кровоизлияния не маленького размера и с прорывом в желудочковую систему, со смещением срединных структур головного мозга, это серьезные изменения.
При любом инсульте(ишемическом/геморрагическом) шанс на выживание и восстановление 50/50, точно сказать никогда нельзя, все зависит от компенсаторных возможностей организма.
Она сейчас находится в реанимации? Осмотра врача-невролога нет у вас?
Клиент
Марина Алексеевна, 6.02 была переведена из реанимации в неврологию, не разговаривает, правая сторона парализована, на вопрос узнаешь меня? Кивает
Невролог, Рентгенолог
Значит уже хорошо, главное, что она находится под наблюдением врачей.
От вас будет зависеть дальнейшая реабилитация, когда выпишут из стационара.
Желательно поискать хороший реабилитационный центр.
В первые 2 года реабилитационный потенциал самый высокий.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нейрохирург консультировал? Показаний для оперативного вмешательства нет?
В таких случаях рекомендуется также проведение ангиографии артерий и вен для исключения аневризм и других патологий
Клиент
Анастасия Юрьевна, со слов невролога, нейрохирург консультировал, сказали оперативное вмешательство невозможно
Невролог
В таких случаях сложно дать прогноз,т к есть и прорыв в желудочек и субарахноидальное кровоизлияние + окклюзия. Всё необходимое лечение она получает. Будет зависеть только от индивидуальной восстановительной способности организма. Но чем дольше пациент без сознания и на ИВЛ, тем хуже прогноз
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, шанс конечно есть всегда.
Произошёл геморрагический инсульт, с прорывов в желудочки, + небольшое кровоизлияния сосуда.
Сейчас всё зависит от компенсаторных возможностей, если она вас понимает, это уже хорошо.
Потребуется длительная реабилитаци,я, постоянный приём медикаментозной терапии, вам в стационаре всё распишет лечащий доктор.
Полностью восстановить не удастся, неврологический дефицит останется, но постепенно можно путём реабилитации попробовать вернуть чувствительность, моторную функцию.
Придерживайтесь рекомендаций лечащего врача.
Невролог
Здравствуйте, в данный момент все зависит от самого организма и его компенсаторных возможностей , если за пару дней нет отрицательной динамики уже хорошо , шанс есть всегда . Уверена , что в стационаре получает все необходимую терапию .
Впереди длительная реабилитация , а пока покой и дать организму возможность самому восстановится
Невролог
Здравствуйте. На КТ есть серьезные изменения.
Все зависит от восстановительных возможностей оранизма.
В первые 3 месяца самая активная реабилитация
По поводу речи : занятия с логопедом, побольше с ней разговаривайте. Задавайте вопросы , где нужно отвечать простыми словами: да, нет, буду / не буду .возмодно так она начнет минимально разговаривать.

Упражнения

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Следить за давлением.
Исключить аневризмы на кт-ангиографии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В данной ситуации следует оценить снимки пациентки, для того чтобы понять, нужно ли хирургическое пособие. Если есть возможность прикрепите снимки.
Так как большая зона кровоизлияния с прорывом в желудочковую систему, а так же в описании описана окклюзионная гидроцефалия, возможно хирургическое пособие.