Консультация логопеда /

Стянутость верхней губы — вопрос №2829733

Добрый день. Меня зовут Владимир, мне 35 лет, уже более 4 месяцев проблема, а именно чувство стянутости верхней губы или мышц над верхней губой, это не боль и не жжение и не онемение. Нет никаких внешних проявлений, это просто некий дискомфорт, по ощущениям от скул до носогубного треугольника с обоих сторон. Однако при разговоре мне мешает это произносить звуки о или у и другие, которые требуют скругления губ, близкие не замечают разницы, но мне это мешает. Не лучше,не хуже не становится. За это время прошёл всех возможных врачей и десятки исследований. Паталогий, которые это могут вызвать не обнаружили. От невролога два раза делал МРТ головного мозга, всё хорошо, от стоматолога делал круговое КТ челюсти и удали зуб мудрости, который рос в щеку и это не помогло, лор без паталогий, иммунолог предположил не гистаминовый отёк, но тоже не подтвердилось. Принимал следующие препараты, которые не дали результата: грандаксин от нервов, Мексидол для головы, самые разные антигистаминные, мочегонные, успокоительные валериана, средства для профилактики и лечения дёсен и полости рта, антибиотики, витамины группы в, поливитаминные комплексы и до. По анализам крови всё хорошо. Анализ ige на наличие какой либо аллергии тоже был отрицательный. За всё это время обратил внимание, что дискомфорта нет при разговоре, если несколько улыбаться и растягивать верхнюю губу, либо когда жую жвачку, или когда разговартваю по минимуму используя верхнюю губу и мимику.Подскажите в каком направлении двигаться и что можно попробовать ещё сделать или какое исследование ещё пройти, чтобы определить причину. Кроме того подобное состояние уже было в 2018 году и длилось 4 года, потом незаметно прошло само, а пол года назад опять вернулось, что очень странно. Думаю попробовать сходить на расслабляющий массаж лица..

Возраст: 35

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваше состояние действительно может быть связано со стрессом или напряжением мышц лица. Расслабляющий массаж лица хорошая идея, так как он может помочь снять мышечное напряжение и улучшить циркуляцию крови. Также попробуйте занятия йогой или упражнения для лица, которые фокусируются на расслаблении и улучшении подвижности губ и лицевых мышц. Если дискомфорт сохраняется, можно обратиться к специалисту по мануальной терапии или неврологу, чтобы проверить возможность функциональных расстройств, иногда такие симптомы могут быть связаны с перенапряжением лицевых мышц, что приводит к ощущению стянутости. Еще одним направлением может быть работа с психотерапевтом, если вы испытываете стресс или тревогу, это может помочь разобраться с психологическими факторами вашего состояния
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо вам за рекомендации, попробую массаж. И да, стресс действительно имеет место быть, возможно, действительно стоит сходить к психотерапевту, рассказать о моей проблеме с речью, быть может
миррелаксанты или антидепрессанты и правда помогут исправить это. Было бы очень хорошо, это как минимум позволило бы опередить в чем причина моего состояния, потому что сейчас причина не известна.

Клиент
Максим Николаевич, так же из особенных симптомов заметил повышенное слюноотделение в эти моменты, не знаю, симптомом чего это полёт являться.. Тот есть когда говорю, много сланец во рту выделяется, я бы даже подумал на неправильный прикус, но зубы уже давно сформировались, а состояние проходило.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Очная консультация у врача и комплексное обследование поможет определить причину вашего состояния
Логопед
Здравствуйте!Владимир, спасибо за подробное изложение вашей истории. Исходя из вашего описания, похоже, что вы столкнулись с довольно необычным состоянием.Давайте попробуем рассмотреть ситуацию с другой стороны.
Возможные причины.
1. Функциональный неврологический симптом. Иногда подобные ощущения могут возникать из-за функциональных нарушений в нервной системе, которые не выявляются стандартными методами обследования. Это может быть связано с повышенной чувствительностью нервных окончаний или дисфункцией определенных областей мозга, отвечающих за обработку сенсорной информации.
2. Психосоматика.Длительная стресс, тревожность или эмоциональное напряжение могут проявляться физическими симптомами, такими как стянутость мышц или дискомфорт. Психосоматические расстройства часто трудно диагностируются, поскольку они не имеют явных физических причин.
3. Редкий синдром.Существует ряд редких состояний, которые могут вызывать подобные симптомы, например, синдром височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), миофасциальный болевой синдром или синдром хронической усталости.
Рекомендации.
1. Консультация психотерапевта. Учитывая длительность и стойкость ваших симптомов, а также отсутствие органических изменений, стоит рассмотреть возможность обращения к психотерапевту. Он сможет помочь вам разобраться в возможных психологических причинах вашего состояния и предложить подходящие методы лечения.
2. Расслабляющие процедуры. Расслабляющий массаж лица, как вы предложили, может оказаться полезным. Также попробуйте йогу, медитацию или другие техники релаксации, которые могут помочь снизить уровень стресса и напряжения.
3. Физиотерапия.Физиотерапевтические процедуры, такие как электрофорез, магнитотерапия или ультразвуковая терапия, могут помочь уменьшить мышечное напряжение и улучшить кровообращение в области лица.
4. Дополнительные исследования.Если стандартные методы обследования не выявили патологии, возможно, стоит рассмотреть более специализированные тесты, такие как электромиография (ЭМГ) для оценки активности мышц лица, или функциональные МРТ-исследования, которые могут выявить изменения в мозге, связанные с обработкой сенсорной информации.
Ваш случай требует индивидуального подхода и, возможно, мультидисциплинарного сотрудничества между специалистами разного профиля.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Павловна, добрый день. Спасибо вам большое за подробный ответ. Что касается неврологии, то бы у разных неврологов и даже нейрохирурга. Три раза делал при головного мозга, ничего кроме ликворной кисты с рождения не обнаружено динамики в течение 3 лет не было. Так же думаю, что за 8 лет почти проблемы, с ремиссии на 3-4 года, уже "вылезло" бы , если бы было что-то органическое.. А вот стресс вполне может быть и избыточное нервное напряжение...
Клиент
Лариса Павловна, так же из особенных симптомов заметил повышенное слюноотделение в эти моменты, не знаю, симптомом чего это полёт являться.. Тот есть когда говорю, много сланец во рту выделяется, я бы даже подумал на неправильный прикус, но зубы уже давно сформировались, а состояние проходило.
Логопед
Повышенное слюноотделение, или гиперсаливация, у взрослых может быть вызвано различными причинами. Вот основные из них:
1.Нарушения пищеварения. Гастрит, язва желудка, рефлюкс-эзофагит и другие заболевания желудочно-кишечного тракта могут сопровождаться повышенным слюноотделением.
2.Неврологические расстройства.Некоторые неврологические заболевания.
3.Прием лекарств.Некоторые медикаменты, например, антихолинергические препараты, могут увеличивать выработку слюны.
4.Алкоголь и курение.Употребление алкоголя и курение табака могут стимулировать выделение слюны.
5.Инфекционные заболевания. Например, ангина или грипп могут сопровождаться усиленной выработкой слюны.
6.Эндокринные нарушения.Гиперсаливация может быть связана с заболеваниями щитовидной железы или сахарным диабетом.
7.Стресс и тревога. Повышенная тревожность и стрессовые ситуации могут приводить к увеличению выделения слюны.
8.Психогенные факторы. Неконтролируемое слюноотделение может возникать у людей с определенными психическими расстройствами, такими как депрессия .
9.Возрастные изменения.С возрастом у некоторых людей может происходить изменение работы слюнных желез, что приводит к повышенному выделению слюны.

Клиент
Лариса Павловна, может быть что-то из медикаментов попробовать?
Логопед
Медикаменты выписывает только врач очно