Консультация логопеда /

Заикание у ребенка — вопрос №3239206

Моему сыну 4 года. В последнее время стал заикаться. Проявляется это через повторение первого слога несколько раз, например, "мама, по-по-пойдем на улицу". Случается это в основном при обращенной речи, а когда ребенок играет сам с собой, то запинаний не случается. Ребенок общительный, знает много стихов и песен. Стрессовых ситуаций не было, дома спокойная обстановка. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Действительно ли это заикание или физиологические запинки в процессе развития речи? Какие-то препараты назначаются?

Возраст: 4

Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте! Описанные вами симптомы, действительно могут быть признаками как физиологических запинок, так и начинающегося заикания. В возрасте 4 лет речевой аппарат активно развивается, и иногда дети испытывают трудности с координацией дыхания и речи, особенно при выражении сложных мыслей. Постарайтесь замечать, в каких ситуациях запинки происходят чаще, может быть, это связано с волнением, усталостью или необходимостью быстро ответить на вопрос. Создайте спокойную обстановку, важно, чтобы у ребенка было достаточно времени для ответа, не торопите его и не перебивайте. Говорите медленно и плавно, ваш пример это лучший способ помочь ребенку говорить более плавно. Не поправляйте ребенка, не говорите "Подумай, прежде чем говорить" или "Говори медленнее", это может только усилить его волнение. Важно, чтобы ребенок чувствовал, что его слушают и понимают, независимо от того, как он говорит. Я бы рекомендовал вам обратиться к логопеду для консультации, специалист сможет провести диагностику и определить, насколько серьезны запинки, и дать индивидуальные рекомендации для вашего ребенка, раннее вмешательство может значительно улучшить ситуацию.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте. В возрасте 4 лет у детей идёт очень активное развитие речи и возможно у Вашего малыша речевое развитие обгоняет развитие мышечной и нервной системы, что сейчас выливается в нарушение темпо-ритмической стороны речи. Это может быть как физиологические запинки, которые чаще всего проходят самостоятельно, так и начинающее заикание. Узнайте были ли в детстве такие же симптомы у кого нибудь из близких? И если они продолжаются более 3-6 мес, рекомендовано обратиться к специалистам: логопеду, неврологу.
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте. В таком возрасте у ребенка происходит пик речевой активности, как раз часто именно в этом возрасте проявляется заикание. Нужно обследовать ребенка, чтобы установить, это начало заикания или просто случайные запинки. Как часто это проявляется? Как давно?
В любом случае, рекомендую очно посетить логопеда. Специалист обследует ребенка и покажет упражнения, которые помогут развивать плавность речи. Чаще всего это дыхательные и речевые упражнения. Чем раньше начинается работа по коррекции проблемы, особенно если это заикание, тем больше шансов, что от проблемы будет избавиться легче, быстрее, и меньше шанс рецидива.