Запор у ребенка
Здравствуйте. Мальчик 3.5 года, уже 2 месяца страдает запорами. Около года назад был жидкий стул постоянный, обследовались, причину не нашли, сейчас ситуация обратная. Может очень долго не какать и даже не просится. Фитомуцил, Дюфалак, Форлакс - это ничего не помогает. На 4 -5 день обычно уже делаю Микролакс, и только так получается сходить в туалет, но это же не выход. Что делать в такой ситуации? На горшок садим каждый день, реагирует на это нормально
Здравствуйте, слабительные препараты обычно имеют накопительное действие и эффект оцениваем в течение 1 – 2 недель. Не раньше. Также, важно контролировать питание и питьевой режим. Дополнительно , я бы рекомендовала обследоваться на паразитов
Не применять слабительные и свечи
За 3 дня до исследования отменить препараты железа
Кал собрать с разных участков кала
Исключить попадание мочи
Кал доставить в день сбора или хранить в холодильнике 0+4 градуса -хранить сутки
Кал сдавать 5-6 раз методом парасепт
Трижды мало , потому что у некоторых гельминтов цикл жизни длительнее . И кладка яиц может быть 1-14 дней .
Этим методом визуально ищут под микроскопом яйца, личинки , цисты , ооцисты простейших . Поэтому один раз сдать не достаточно
Токсакары и эхинококк-они не находятся в Кале
На них анализ крови
Уточните, после стимуляции кал твёрдый?
Надежда Александровна, на мой взгляд твердоват, вода всегда есть в неограниченно в доступе. Из за паразитов может быть такая ситуация? Я думала там диарея чаще
Принятый ответ
Может быть запор или срыв стула при паразитозе
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют следующик мероприятия:
1. Обильное питье 40 мг на кг
2. Делайте массаж животику
3. Активный двигательный режим. Можете вместе приседать, поднимать ножки вверх
4. В питании: Ограничьте потребление мучных изделий, хлеба, сладкого. Больше овощей и фруктов свежих (упор на капусту, морковку, огурцы, киви, яблоки). Компот из Сухофруктов. Макароны, рис если много кушаете, то Ограничьте прием-понемногу.
4. Касаемо терапии:
1. Этап - это если стула давно нет, то ставим свечку глицериновую/ микролакс. Чтобы ребёнок быстрее покакал и очистил кишечник. Далее собладаем выше перечисленные рекомендации.
2 этап-поддерживающая терапия.
Вам нужно сделать так, чтобы стул всегда был мягкий, страха какать у ребёнка не было и кал не травмировал слизистую прямой кишки.
Хороший препарат это форлакс, его можно использовать длительно.
Начинаем с дозы 1 пакетик форлакса. - 1-2 пакетика в сутки.
Оцениваем эффективность в течение 48 часов. Если ребёнок покакал, значит продолжаем давать эту дозу. Если ребёнок не покакал, увеличиваем дозировку до 2 пакетиков в день. Оцениваем так же эффективность. Принимать данный препарат можно длительно, привыкание не вызывает. Минимум 3 месяца, чтобы стул ребёнка был постоянно мягкий. Как только стул нормализуется, вв можете уменьшать дозу препарата (либо уменьшаете количество пакетиков в день, либо даёте например, сначала через день, потом разы в 2 дня. Если стул ребёнка снова становится твёрдым, возвращаемся на прежнюю дозу. Лечение как минимум занимает столько, сколько у ребёнка в принципе есть запор.
5. Обязательно утром у вас должен быть ритуал: садим ребёнка на горшок. Пусть сидит 15 минут. Говорите, чтт нужно покакать.
Учитывая, что стул был длительное время жидкий, а сейчас твёрдый рекомендую сдать анализ на глистную инвазию методом parasep 3 кратно с интервалом 3 дня
Ирина Михайловна, как долго можно использовать свечи и Микролакс?
Принятый ответ
Их лучше использовать по необходимости, когда ребёнок не может покакать. Это как скорая помощь, чтобы освободить кишечник от кала. То есть они не на постоянной основе используются. 1 раз в 2-3 дня можно, если видите, что нет стула и ребёнок испытывает дискомфорт.
Как очистили кишечник, то переходим на форлакс. Обычно на правильно дозе форлакса, запоров уже не должно быть, стул размягчается, какать не больно и свечи как правило уже не нужны.
Здравствуйте!
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Рекомендую начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , если эффекта нет 2 пакетика в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Так же рекомендую выполнить УЗИ ОБП, сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп