Консультация дерматолога /

Светловатый участок на животе ребенка — вопрос №2829788

Здравствуйте. Пару месяцев назад при купании заметила у дочки 6л на животе участок кожи более светлый, чем основная кожа. Выглядит будто незагоревший участок. Еще и ровно посредине живота проходит линия. Что это может быть, это опасно или нет и что делать? Фото прикрепляю. После того, как это заметила, мы были на море заграницей, загорали, но оно не исчезло

Возраст: 6

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Очаговая гипопигментация у детей вполне возможна.В лечении это не нуждается. Исключить активную инсоляцию.В плановом порядке посетите дерматолога(1 раз в год),осмотр под дерматоскопом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Завтра отведу к врачу для осмотра под дерматоскопом. Это не витилиго? Хотя бы на вид. Волнуюсь за это. У мужа с рождения анемический Невус, а у нее раньше и не замечала этого светлого участка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Убедительных данных за витилиго нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На коже можно предположить очаг гипо пигментации
Для детей это вариант нормы
Появляется после воспаления на коже, пребывания на солнце, трения
Все, что сейчас необходимо
Осмотр в лампе Вуда
Наружно:
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
Таким образом может проявляться поствоспалительная депигментация, беспигментный невус, или анемичный невус. Никакой опасности данные нозология не несут

Рекомендуют в таком случае:
- Уточнить диагноз на очном визите (нужен осмотр под лампой Вуда и проведение ряда тестов)
- Применять солнцезащитные препараты в данную область
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. У мужа тоже с рождения анемический невус, но другой формы, из мелких расплывчатых кружков. Сегодня свожу дочку на очный осмотр, оно уже не пройдет? Так?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, если это невус, то он так и останется
Клиент
Сейчас были у дерматолога, светил лампой Вуда, сказал ничего нет здесь, скорее всего, от сухости или дерматитов, назначил масло и эмульсию Липобейз. За анемический Невус сказала, что он ярче должен быть, это не он
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рад за Вас! Дай Бог чтобы всё прошло!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенном фото очаг гипопигментации на фоне сухости кожи, дерматита,дефицит микроэлементов.
Опасного нет, не переживайте.
Наружно можно использовать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Постепенно все пройдёт.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на очаг гипопигментации кожи, ничего страшного нет, у детей часто бывает. Наружно защита от солнца в летний период и увлажнение кожи