Привкус во рту

Здравствуйте Последнюю неделю во рту какой то привкус сладкого, как будто какой то налет на зубах и во рту. Вроде когда почистишь зубы и по полоскаешь рот меньше но все равно есть. И переодически очень хочется сладкого

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется проверить желудочно кишечный тракт:
- б/ х анализ ( АЛТ, АСТ, ГГТ, общий билирубин, прямой, ЩФ, амилаза, глюкоза, мочевина, креатинин)
- ОАК, ферритин
- УЗИ органов брюшной полости
- в идеале ФГДС если ранее не проводили.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличение потребления сладкой пищи может влиять на вкусовые ощущения.
Рефлюкс, гастрит или другие заболевания ЖКТ,инфекции полости рта также могут быть причиной возникновения описанных симптомов.

Старайтесь уменьшить потребление сладкой пищи и напитков.

Используйте растворы, содержащие хлоргексидин или другие антисептики для полоскания полости рта.

Назовите, пожалуйста,рост и вес.
У Вас есть ещё какие-либо жалобы?
Изжога не беспокоит?

175 рост
Вес 52
Никаких жалоб больше нет
Чувствую себя хорошо

Благодарю за ответ.
В такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови,кровь на ферритин, трансферрин,ОЖСС, глюкозу .
По результатам обследований проконсультироваться с терапевтом.
Быстрые углеводы и в целом перекусы ограничить.

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Если организм испытывает недостаток энергии (например, из-за строгой диеты или повышенной физической нагрузки), он может "требовать" быстрых углеводов.

Также стресс, усталость или недосып могут усиливать тягу к сладкому, так как углеводы временно повышают уровень серотонина ("гормона счастья").

Из обследования Врачи могут рекомендовать пройти следующее обследования такие как:

Общий анализ крови,для оценки общего состояния здоровья, выявления анемии, воспалительных процессов.

Витамин D, Витамин В 12 , Цинк

Проверить уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

Также проверить работу щитовидной железы сдав ТТГ ,Т4 свободный , Т3