Консультация педиатра /

Носовое кровотечение — вопрос №2830013

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
Сыну 15 полных лет. Сегодня в школе пошла кровь из носа не останавливалась на протяжении минут 8-10, завуч по телефону мне сказала, что меняли ему тампоны, но они быстро наполнились кровью. Отпустили его домой, когда пришёл, то кровь уже не шла, лёг спать, проспал почти весь день, вставал 2 раза поесть. Сейчас говорит, что чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит, но учитель бьёт тревогу, напугала меня. Я ипохондрик!
Я померила ему давление 3 раза с интервалом в 2 минуты и самое наименьшее значение 94 на 64 и пульс 64. Но скажу (не знаю важно ли это) его рост 193 см, а вес всего 55 кг.
У эндакринолог были, все анализы в норме, я сама всю жизнь худая, но конечно не такая высокая. Питается он хорошо, но не всегда регулярно.
Вопрос: зависит ли давление от роста и веса? Какая норма для него? Стоит ли бежать на мрт или кт? Что нам делать?
Спасибо 🌼

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Для начала нужно сдать общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой ( посмотреть тромбоциты , нет ли признаков анемии - гемоглобин )
Коагулограмму - проверить свертываемость крови
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, завтра сдадим и тогда прикреплю ?

Педиатр
Буду ждать . Без анализов сложно сказать , нужно исключить патологии , если это все исключено , то тогда это связано с сосудами носика .
Клиент
Мария Алексеевна, доброе утро, я прикрепила анализ который пришёл.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Валентина и рост и вес
По измерению давление понижено

Существует три основных причины носовые кровотечений :1 самая частая это ломкость сосудов слизистой, тонкая слизистая, иди корки в носу при их снимании может кровить- на очном приёме лор врач это увидит
2 причина повышение артериального давления - это мы исключаем
Но переодически измеряйте еще
3 самая редкая причина ,это нарушение свёртываемости крови, сдайте коагулограмму

Бежать на МРТ и кт сейчас не нужно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте

В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов

Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )

Рекомендую
Соблюдать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема по 1 ампуле в день)
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами

Рекомендую сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов и коагулограмму и уже по результатам смотреть дальше
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, большое спасибо, завтра все сдадим ?
Клиент
Эльнура Назимовна, , доброе утро, я прикрепила анализ который пришёл.
Педиатр
По анализам ферритин снижен сейчас начать прием препарата железа обязательно
Тотема курсом 3 месяца
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Снижены тромбациты но не критично
Если опять будет повторятся носовые кровотечения то очный осмотр гематолога и проверять уровень тромбоцитов в крови повторно
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте!<br /><br />Ответ на ваш вопрос , нет , таких корреляций нет ( артериальное давление = рост и вес).<br /><br />В вашем случае рекомендуется выполнить общий анализ крови + свертываемость кровь + длительность кровотечения.<br /><br />Использовали ли вы в последнее время сосудосуживающие препарат ?<br /><br />Какой микроклимат дома ? ( температура и влажность )<br /><br />Быстро ли появляются синяки на теле ?<br /><br />Важно также исключить эрозии в носу у лор врача ( эрозии зон Киссельбаха )<br />Бывает такое , что если микроклимат сухой; недавно переболели и применяли капли для носа , могут быть местные изменения в носу , что тоже может приводить к Носовым кровотечениям)<br /><br />По поводу давления , нужно <br />провести суточное мониторирование давления ( СМАД)<br /><br />Ежедневное измерение давления на обеих руках в течение 3-х дней.<br /><br />И выявить среднюю норму для вашего ребенка. ( бывает склонность к гипотонии - к пониженному давлению , и это тоже является вариантом нормы) <br /><br />В вашем случае , нужно выяснить вашу норму артериального давления ( среднее значение )<br /><br />Сдать анализы крови ( см.выше )<br /><br />Исключить ЛОР- проблемы в полости носа.

p.s . коагулограмма в вашем случае не несет клинической значимости
Принятый ответ
Клиент
Ильнара Радиковна, здравствуйте, сосудосуж не пользуется, в комнате у него душно, он вечно мерзнет. Градусов наверное 25
Педиатр
Это достаточно жарко, что может способствовать пересыханию слизистой носа. Соответственно, даже появление корочек в носу и далее, повреждение ( возникновение эрозий ) может приводить к носовому кровотечению.

По поводу давления еще раз, ранее наблюдались у кардиолога ?
Делали узи сердца и ЭКГ по возрасту ?
Клиент
Ильнара Радиковна, у кардиолога были только по возрасту, когда назначал Педиатр, давно это было точно. Все было нормально.
Педиатр
Здравствуйте, мальчик не жаловался на головокружение, слабость, тошноту, потемнение в глазах?
Давление в его случае пониженное, средней нормой считается 120/70-80 мм.рт.ст. Возможно переутомление. Стоит пересмотреть режим дня, сон 8-9 часов, снизить время провождения с гаджетами, прогулки 2-3 часа в день. Соблюдение режима питание и питья.
Для обследования стоит сдать общий анализ крови, коагулограмму, при повторных кровотечениях консультация лор врача и невролога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, иногда он говорил, что кружится голова, но это было до... Сегодня, во время кровотечения в школе, сказал завучу, что подташнивает, но голова не кружится
Педиатр
Тогда, стоит дополнительно контролировать артериальное давление в течение дня, записывать показатели, сделать ЭКГ, и с результатами обследования проконсультироваться с кардиологом.
Не переживайте, возможно, у ребенка увеличилась нагрузка в школе или дополнительные занятия/секции, поэтому организм так реагирует.
Педиатр
Здравствуйте. Основными причины носового кровотечения - частая травматизация сосудистого сплетения (его еще называют зона Киссельбаха - находится сразу под слизистой носовых ходов), искривление носовой перегородки, полипы (доброкачественные образования) в носу, сухость слизистой полости носа (при сухом воздухе дома), коагулопатии (нарушения свертываемости крови) и другие. Для выяснения точной причины рекомендуется очный осмотр ЛОР-врача
Чтобы рекомендуется не допустить носовых кровотечений рекомендуется:
1. Увлажнение слизистой оболочки носа. Для этого необходимо создание благоприятного микроклимата дома: влажность 50-60%, температура воздуха 18-22 гр. или использовать спрей для носа с солевым раствором (Аквалор, физ.раствор).
2. Предотвращение местных травм: рекомендуется коротко подстригать ногти ребенку, не ковырять в носу.
Если эти мероприятия не помогают в течение длительного времени и по осмотру ЛОРа патологии нет, то для исключения коагулопатий рекомендуется сдать клинический анализ крови (с ручным подсчетом количества тромбоцитов), а также сдать коагулограмму.
Артериальное давление обычно зависит от возраста. Среднее значение в таком возрасте 120/80 мм.рт.ст., если раньше не измеряли давление и состояние ребенка хорошее, возможно, это его индивидуальная норма, пульс в таком возрасте может быть 55-95.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо большое ?
Педиатр
Рада помочь?Здоровья ребенку!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте,
Причины носовых кровотечений могут быть связаны с истончением сосудистой сети в носовой полости, либо с гематологическими заболеваниями
Необходимо сдать общий анализ крови, коагулограмму и очно проконсультироваться с лором
Можно начать прием аскорутина по 1 т 2 раза в день.10 дней- для укрепления сосудистой сети
Облепиховое масло по 2 кап 3 раза 1 месяц
При изменении в коагулограмме консультация гематолога.

Давление напрямую зависит от массо- ростовых показателей человека, чем выше показатели — тем выше рабочее давление( подростки не исключение ).
Для вашего возраста минимальное давление 110/ 70 мм/ рт. ст.
Бежать делать мрт не нужно, нужно выполнить перечисленные выше обследования.