Что делать, если кровь в стуле у грудничка?

В 1,5 месяца у ребёнка появились прожилки крови в стуле. Ребенок был на ГВ. Прожилки появлялась раз в пару дней, не при каждом походе в туалет. Первый гос.педиатр сказала, что это проблема в моем питании и посадила меня на диету: ела гречку и индейку. Проблема не прошла. Другой педиатр сказал исключить трещину (гос.хирург исключил), сдать копрограмму (по ней были непереваренный частички), назначил сначала бак-сет, потом попить креон, потом лактазар. Ничего не помогало, диету на всякий случай держала. Обратилась в частную поликлинику. Педиатр сказала, что есть 4 причины: ЛН, АБКМ, трещина, либо изменения микрофлоры кишечника. Трещину раннее исключили. Так как я устала от переживаний, что виновата я и моё питание, решила перевести на смесь Альфаро Гастро (так как кровь увеличилась немного после того, как я выпила кефира подумали, что все таки аллергия есть) и сдали кровь на аллергию к коровьему белку. Аллергии на коровий белок не выявлено. На смеси прожилки раз в пару дней проявлялись. Начали лечить кишечник, так как в посеве выяснялся стафилококк золотистый и клебсиелла, а сказали, что они могут давать кровь. Пропили интести-бактериофаг, не помогло, после секстафаг, не помогло. Нас передали частному гастроэнтерологу, так как педиатр сказала, что более серьезные препараты она назначать не имеет право. Гастроэнтеролог назначила Макмирор. Пропили, все равно иногда кровь проявляется (иногда маленькие свежие точки, очень редко крови больше и будто в слизи). Вес ребенок набирает хорошо около 1кг в месяц, на данный момент уже 3 месяца, несмотря на то, что норму не съедает, выходит около 700мл в сутки. На повторный прием через пару дней. Сегодня решила сама осмотреть её и обнаружила анальную трещину. Могла ли она все это время кровить и хирург её просто не увидел? Что еще проверить?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Таисия. Сколько много препаратов и мучений и всё это не нужно. Микробиота содержит и условно-патогенную и даже патогенную флору это вариант нормы. Да, от трещины могло быть. Рекомендую обрабатывать трещину мазью Бепантен. Бак-сет крепит стул, рекомендую пробиотик Био-гая. Водой, чаем по возрасту допаиваете? ГВ сохранили? Можете вернуться на ГВ? Нормы по мл нет у малышей - у всех индивидуально. Прибавка веса хорошая.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Пропили Нормобакт Л. Бепантеном мажу при смене подгузника. Молоко ушло, на ГВ перейти обратно уже возможности нет. Выпивает около 150мл воды в день, воду пьет хорошо, любит воду.

рекомендую повторную консультацию Хирурга, рекомендую выбрать другого специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую обратиться к педиатру для осмотра и дообследования
Консультация хирурга