Что вас беспокоит?

Кровь на туалетной бумаге

Здравствуйте, у меня после похода в туалет по большому, на туалетной бумаге появляется кровь. Второй раз уже. Хожу в туалет не туго, нормально. Что это может быть? Очень беспокоюсь. Подскажите, что делать?

Поликистоз почек
44 года
25 Июня 2023·Просмотров: 2174·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день Екатерина.
Уточните, когда был первый эпизод кровотечения?

Артем, позавчера

Екатерина, у Вас бывали или есть эпизоды примеси слизи в кале?

Артем, вроде нет, я внимательно не смотрела

А на сколько плотные у Вас каловые массы, нет ощущения, что они "царапаются" при прохождении через анальный канал?

Артем, до этого были запоры. Но вот эти два раза все нормально было

Екатерина, на сколько яркой была кровь на салфетке? И не было ли ощущения, что из кишки наружу что-то выпало и втянулось обратно?

Артем, капли крови алые, не было ощущения что что то вываливается

Артем, до этих двух раз когда сходила нормально, был кал который туго проходил

Екатерина, вероятнее всего это геморроидальное кровотечение. Но ярких признаков нет. При любом источнике кровотечения, которое находится на расстоянии до 5-10 см. от ануса кровь в конце дефекации будет ярко красной. Но в 99% случаев причина - геморрой.
Для уточнения диагноза стоит обратиться к проктологу для осмотра.
Уже сейчас можно начать применять препараты, которые будут способствовать устранению кровотечений:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Это универсальная база для воздействия при любом источнике кровотечения. Так как слизи нет, то дополнять эту схему чем-то еще не нужно. Так же нет признаков воспаления, поэтому вся масса "геморроидальных" свечей в Вашей ситуации тоже не нужна.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.

Артем, а может поцарапаться калом и это сколько проходит?

Екатерина, у Вас ведь не было ощущения "разрыва" в анусе при дефекации?

Артем, нет

Тогда это маловероятно. Даже если кал плотноват, эпителий в анусе, а тем более в прямой кишке хорошо растяжимы.

Артем, ничего серьезного не может быть?

Екатерина, я выше уже писал о вероятности того, что это не геморрой, она находится в пределах 1%. Но она есть. Поэтому посещение проктолога и проведение очного осмотра необходимо. Даже если на фоне лечения кровотечения прекратятся.

PS: Екатерина, у меня есть к Вам просьба. Не оставляйте чат для автоматического закрытия. Если есть желание, дождитесь ответа других специалистов, но закройте его сами активно, когда посчитаете нужным. Дело в том, что есть специалисты, которые оставляют ничего не значащие записи день автоматического закрытия чата, тем самым получают гонорар и дискредитируют труд тех, кто действительно старался Вам помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
С Вашего позволения тоже оставлю свой комментарий по Вашей проблеме.
Выделения алой крови в большинстве случаев связано с возникновением геморроидальных узлов. Однако, может быть ряд и других причин, проявляющимися выделениями алой крови (анальные трещины, полипы прямой кишки).
В данном случае на мой взгляд лучшим решением будет показаться проктологу (если в Вашей поликлинике данный доктор отсутствует, то хирургу), провести пальцевое исследование прямой кишки. Далее возможно назначение дополнительных методов исследования - ректоскопия, фиброколоноскопия - для уточнения имеющейся у Вас патологии.
Здоровья Вам!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.