Эпокрин при отсутствии селезенки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, будет ли действовать эпокрин если нет селезенки(удалена)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Эпокрин - аналог эритропоэтина человека, который обычно вырабатывается почками, воздействует на костный мозг и заставляет его увеличивать образование новых эритроцитов. Селезёнка не участвует обычно в процессе кроветворения (она как раз служит местом разрушения старых эритроцитов и др.клеток), поэтому и Эпокрин не действует на нее, будет работать независимо от наличия селезенки.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Если было переливание эритроцитов, но отсутствует селезенка, это хорошо или плохо защищает ли это от разрушения перелитых эритроцитов? Я правильно понимаю что селезенка вырабатывает антитела к эритроцитам?
Нет, за счёт особого строения селезёнка уничтожает старые и вышедшие из строя эритроциты и другие клетки крови. После удаления селезёнки эту функцию на себя берут печень и лимфатические узлы, т.к. организму старые клетки не нужны и их надо периодически убирать. После переливания жизнь эритроцитов не отличается от того есть селезёнка или нет, в течение 3-4 недель перелитые эритроциты также разрушатся (могут и раньше, зависит от давности срока заготовки донорской крови), но за это время костный мозг должен набраться сил и начать вырабатывать свои эритроциты.
А в связи с чем у вас удалена селезёнка? Сфероцитоз?
Екатерина Александровна, это не у меня, точно не знаю, там была онкология давно, возможно метостаз. Но сейчас пытаюсь разобраться в настоящий момент проходит лечение хпн
В лечении ХПН эритропоэтин очень часто используется и эффективен, т.к. почки теряют способность к его выработке, приходится давать из вне, чтобы поддерживать уровень гемоглобина на оптимальном уровне.
Принятый ответ
Здравствуйте, да препарат будет работать и при отсутствии селезенки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Да, препарат будет работать. Так как эритропоэтин вырабатывается в почках.
А селезенка является местом гибели старых эритроцитов. Поэтому её отсутствие никак не повлияет на действие эпокрина и выработку новых эритроцитов.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Препарат будет действовать, при отсутствии селезёнки, так как он вырабатывается в почках.
С уважением!