Консультация педиатра /

Мягкий участок на голове младенца — вопрос №2830344

Здравствуйте! Ребенок три месяца, вчера когда приподнимала голову из люльки, заметила что как будто на затылке одно место немного продавилось на затылке, правее заднего родничка, эффект такой, как будто нажимаешь на пластиковую бутылку. Это норма? Читала, что родничок сзади посередине, а этот участок правее. Как будто хрящик

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте
Да , вероятнее вы пальпируете родничок
Травмы не было ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет, никогда . Всегда внимательна была к ней. Я тоже подумала, что родничок, но удивилась почему он не по центру а справа.

Невролог
Лучше выполнить узи головного Мозга и швов чтобы уточнить все ли в порядке
Клиент
Алена Алексеевна, в 1 месяц сделали узи всех органов, все отлично. Стоит сделать повторно?
Невролог
Для вашего успокоения лучше повторить
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. А бывает такое, что родничок смещается? или то, что кость мягкая как хрящик?
Невролог
Кости мягкие у детей , может быть подкожно -жировая клетчатка мягкая
Клиент
Алена Алексеевна, просто был такой характерный щелчок беззвучный, как будто действительно нажать на пластиковую бутылку. Я испугалась, подумала что могла навредить, после того как убрала руку вернулось все обратно. При этом верхний родничок мягкий. При купании не чувствуется, что там мягкая часть, по ощущениям обычная кость.
Невролог
В таком случае лучше очно покажитесь хирургу , выполнить узи мягких тканей этого участка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно из за мягкости подкожно-жировой клетчатки возникло такое ощущение. Вряд ли кости черепа так проснутся, либо соскользнуло на родничок
Клиент
Арсения Араиковна, я подумала, что родничок тоже, но почему то он правее на 4-5 см от центра, как указано на схемах
Педиатр
Нет, родничок по центру строго. Но может у вас ручка соскользнула, на него.
Кости черепа иногда бывают податливы, называется краниотабес и если это только в одном месте вас не должно пугать. Осмотрите полностью головку, если есть много таких участков, то это может быть признаком дефицита витамина д. Если только один участок, то не переживаем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Задний родничок обычно находится в центре затылка, но могут быть и другие мягкие участки, которые выглядят как небольшие впадины.
Если вы заметили, что участок на затылке немного продавлен и выглядит как хрящик, это может быть вариантом нормы, особенно если ребенок активно двигает головой. Однако, если вас это беспокоит, или если есть другие симптомы (например, необычное поведение, изменение в аппетите или беспокойство), лучше обратиться к педиатру, чтобы он провёл осмотр и пальпацию.
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте, симптомов абсолютно никаких, и реакции ребенка при надавливании не было. Просто смутило, что находится не по центру а справа, если это родничок. И не мягкий, как верхний, а как будто "хрящик". Получается это родничок так смещен, и не стоит переживать, если нет симптомов?
Педиатр
Думаю, что переживать не стоит, так как ребёнку уже 3 месяца и вы неоднократно посещали детских врачей и делали УЗИ. Если бы что-то было патологическое, врачи бы это заметили.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Тут нужен очный осмотр детского хирурга или педиатра и уже после осмотра решать нужно делать повторно НСГ или нет
Кость не должна продавливать ,да возможно это родничок