Хронический перикардит
Здравствуйте. У собаки Чихуахуа 14 лет, вес 1300. Постоянно скапливается жидкость в перикарде небольшое количество, и большое количество в брюшной полости 50 мл. Откачивали жидкость уже пять раз. Первый раз в 2022 году, второй раз июль 2024 год, третий раз 03.12.2024 жидкость откачали только с перикарда, затем 03.01.2025 - 50 мл с брюшной полости и затем 15.01.2025 50 мл с брюшной и 2,5 мл с перикарда. Симптомы, начанала тяжело дышать и отказ от еды. Врач ставит диагноз Констриктивный перикардит, застой в БКК, гидроторакс . Предложили сделать операцию - субтотальной торакоскопической перикардэктомии, с гистологией плевры и перикарда. Я очень переживаю, что собака умрёт от наркоза, так как плохо переносит наркоз, причину не знаю. И переживаю, что собаке 24 лет и 2 месяцам что она в таком возрасте так же не перенесёт операцию. Пожалуйста прошу совета как поступить? Соглашаться на операцию или так и делать проколы и откачивать жидкость. На сколько операция опасна для не-ет какие шансы выжить во время и после операции? Помогите пожалуйста принять решения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае риски значительные и сама операция достаточно сложная. Прогноз очень осторожный даже в случае успешной операции, особенно учитывая возраст.
Поэтому в данной ситуации возможно симптоматическое лечение предпочтительнее. Но если интервал между аспирациями жидкости сократится значительно - операция будет целесообразна как шанс продлить жизнь питомцу.
Екатерина Александровна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, значительное сокращение интервала -это какой промежуток времени?
Меньше недели.
Екатерина Александровна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, какое симптоматическое лечение вы посоветуете?
Основное поддерживающее лечение - аспирация жидкости при необходимости.
Можно пробовать Фуросемид 1 мг/ кг веса 2 р/ сутки, но нужно обязательно контролировать уровень калия крови. Вообще мочегонные в данной ситуации желательно применять под контролем лечащего врача что бы иметь возможность при необходимости скорректировать дозу или сменить препарат.
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Эта операция довольно сложная и несет на себе множество рисков. Питомец плохо переносит наркоз, тк имеет проблемы с сердцем. В Вашей ситуации рекомендовано, все же, консервативное лечение.
Софья Владимировна, спамибо за ответ.
Софья Владимировна, спасибо за ответ.
Софья Владимировна, здравствуйте . Скажите пожалуйста, а какое консервативное лечение можно применить?
Протокол лечения таких состояний включает назначение мочегонных, начинают с 1мг/кг 2 раза в день, а также отведение жидкости по мере накопления
Софья Владимировна, Скажите пожалуйста , а какое мочегонное лучше давать?
Начинают с фуросемида, дозировка 1мг/кг 2 раза в день
Софья Владимировна, спасибо вам огромное!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Собаке "24 лет и 2 месяцам" или 12 лет?
Но в любом случае собака возрастная и проведение операции с такими патологиями сопряжено с большими рисками. Целесообразно отдать предпочтение консервативном терапии.
Алексей, здравствуйте, собаке 14 лет и 2 месяца.
Возрастной питомец. Проведение операции опасно. Целесообразно продолжить консервативное лечение.
Алексей, спасибо!