Консультация психиатра /

Жжение в теле от амитриптилина — вопрос №2830494

Здравствуйте!Из -за тяжёлой психотравмирующей ситуации развилось сильное тревожное расстройство.Назначен амитриптилин в дозе 1/4 утром и днем 1/2 на ночь.Через неделю приёма началось непроходящее чувство,что конечности тело жжёт,тянет,покалывает то тут,то там. Будто кипяток течет по венам.Может ли это быть побочным симптомом препарата,или это связано с физическим здоровьем?!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет.Идеальное здоровье, чистые анализы до психотравмирующей ситуации.

Психиатр
Здравствуйте! Ваше состояние может быть связано именно с проявлением тревожного расстройства, а не с ухудшением физического здоровья. Амитриптилин не является препаратом первого выбора для лечения данных состояний, тем более в таких дозах. Препараты первого выбора:антидепрессанты(сиозс:сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, если не поможет венлафаксин, дулоксетин) и противотревожные препараты:атаракс, тералиджен, бензодиазепиновые транквилизаторы:клоназепам, альпразолам, феназепам коротким курсом, по возможности - психотерапия. Комплексное лечение достаточно эффективно. Подберите лечение и состояние обязательно улучшится.
Психотерапевт
Здравствуйте, Юлия!
Это очень низкая доза амитриптилина для возникновения описываемых Вами жалоб.
Трициклические антидепрессанты не требуют накопления, поэтому основная масса их побочных эффектов проявляется в первые дни приема.
Описанное состояние парестезий является характерным симптомом тревоги и может сопровождаться ощущениями онемения, сжатия, жжения, покалывания, "мурашек".
Первой линией терапии тревожных расстройств являются препараты антидепрессантов из группы Селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), в отношении противотревожного эффекта это Сертралин, Эсциталопрам, Флувоксамин и т.д. Можно рассмотреть на очной консультации с врачом переход на один из этих препаратов или также можно рассмотреть повышение дозировки Амитриптилина, т.к. указанная Вами доза является стартовой и видимых эффектов в отношении тревоги не дает.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть связаны как с лекарством, так и с изначальным тревожным расстройством. Чтобы разобраться в этом, необходимо понимать, как проявлялось расстройство до терапии. Какие были симптомы?

Вообще, амитриптилин не является препаратом выбора для лечения тревожных расстройств. Предпочтительной является группа СИОЗС. Например, пароксетин, сертралин, эсциталопрам и др.
Кроме того, нужно учитывать, что основным методом лечения подобных состояний является психотерапия.
Скажите, пожалуйста, вы пробовали этот метод?
Клиент
Илья Александрович, здравствуйте!да,прохожу курсы восстановления с психологом. Симптомы жжения появились через несколько дней после начала приёма препарата. И особо усиленно ощущаются в основном через 30 минут после принятия очередной дозы.
Клиент
Илья Александрович, начальные проявления это сильная тревога, бессонница,панические атаки,нехватка воздуха,сильный страх,сковывание и подергивание мышц тела и конечностей,срк(сильное,заметное глазу "дергание" кишечника),потливость,тремор рук,дрожание голоса.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Юлия , Вы описываете своё состояние , как «сильное тревожное расстройство» на фоне него начали прием антидепрессанта с не дифференцированным действием (на большое количество различных рецепторов- серотониновые, норадреналовые, холино, адрено, гистаминовые) , тревога усилилась и начала проявляться соматическими симптомами жжением, ощущением кипятка, покалыванием.
Эти симптомы связаны с приёмом амитриптиллина, а не с физическим здоровьем.Добавьте к лечению хорошее прикрытие -таб. атаракс 25мг 1/2-1/2-1 или капс. стрезам 50мг 1к 3 раза и Вам станет легче. Тревожное расстройство лечат от 6 до 12 месяцев. Амитриптиллин не относится к препаратам выбора при лечении тревоги, больше подойдут СИОЗСы(сертралин, паксил, эсциталопрам). Адаптация к антидепрессантам 2-3 недели , эффект ожидаем на 4-6 неделе, дозу подбираем максимально эффективную для каждого препарата.