Консультация терапевта /

Озноб и горит грудная клетка без температуры. — вопрос №785643

С 28 января болею ковидом. Принимаю элеквис 5 2р/д.С 11 февраля назначили 10дней Левотек-500, граммидин 3-4р/д. КТ 5% паражения двухсторонний. Общий анализ крови в норме. Может быть аллергия на анитби.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы относительно нормальные.
Признаков острого бактериального процесса нет - антибиотики не показаны. Д-димер в норме, антикоагулянты также принимать не следует. По КТ описана легкая вирусная пневмония в стадии разрешения. Рекомендую начать выполнять дыхательную гимнастику на тренажере "самоздрав" для профилактики фиброза легких.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте анализы хорошие признаки воспалительного процесса на фоне вирусной инфекции , д- димер в норме антибиотики и антикоагулянт не нужен, пейте достаточное количество жидкости.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Анализы у вас неплохие, данных за острый воспалительный процесс нет, Д-димер в норме, приём Эликвиса и антибиотиков не показан.
Необходимо
Обильное питье(2-3 л в сутки), вит С 1000 мг, вит Д 2000 ме
Терапевт, Нефролог
ДОбрый день! Аллергия на левотек проявляется другими симптомами - болями в ногах, тошнотой. В целом, антибиотики не назначают при вирусном повреждении легких. Возможно, на фоне приема левотека появился гастроэзофагеальный рефлюкс, который вызывает жжение в грудной клетки. А может эликвис усугубил ситуацию.
По поводу Ковид-инфекции - на данном этапе только питье и дыхательные упражнения.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день! Спасибо, что ответили.Эликвис с самого начала после приема вызывал жар в спине и бросало в пот через полчаса после приема.В последние 3 дня участилось, сегодня с утра непрерывно то озноб в области почек и жар. Сегодня лекарства не принимал. Уже 4 дня как выполняю дыхательные и физические упражнения может быть с этим связано. Завтра мне закрывать больничный или нет?
Терапевт, Нефролог
Выполнение физических упражнений после, практически, месячной иммобилизации дыхательной мускулатуры и организма в целом, могут также вызвать чувство болей и жжения в груди и спине, по типу нейропатических. И сам постковидный период, при котором нейропатия появляется у многих выздоровевших пациентов.
В целом, если у вас нет лихорадки, нет одышки, нет признаков кровотечения (черный жидкий стул, бледность), привычное для вас артериальное давление и пульс, нет дизурических явлений и задержки мочи, то вы можете выписываться с больничного листа.
По поводу жалоб, можете принимать курс нейровитаминов, которые должны вам помочь справиться с жжением и болями в спине-пояснице. Например, Нейробион т*р/день, дней.
По возможности, пройти постковидную диспансеризацию (в поликлинике по месту жительства).
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае антибиотик вам не показан, так как поражение легких минимальное и вирусной природы. Такое жжение может быть из-за ГЭРБ, стоит начать прием пантопразол 40 мг утром перед едой
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый день Это может быть сосудистой реакцией на приём лекарственных препаратов, связанная с усилением кровотока в сосудах грудной клетки. С отменой препаратов эти явления могут пройти.