Консультация проктолога /

Как лечить геморрой, после родов появились узелки, которые можно нащупать руками.Фото прилагаю — вопрос №2830586

Здравствуйте! Роды были в 2021 году, после этого пила эскузан и ставила свечи, вроде проходило не было узлов на ощупь. Сейчас снова появился геморрой, стоит ли лечить его в том состоянии в каком он сейчас находится и как лечить? Уточните пожалуйста наружний или внутренний геморрой и как правильно называется это на фото узел и тп
фото прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

Хирург
Здравствуйте, Ольга
Это хронический наружный геморрой 1ст. Необходимо оценить состояние внутренних узлов, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения. Поскольку при увеличении внутренних, их можно лигировать и подтянуть слизистую, за счёт чего внутренние узлы сократятся.
Также Вы можете начать следующее консервативное лечение, которое может позволить сократить узлы и спрофилактировать обострения :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс1000мг 1р. Д 2 мес курсами 2р.г
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6.Очный осмотр проктолога в плановом порядке
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите пожалуйста это опасно? Может ли такой вид геморроя перерасти в другую форму ? Или Этот узел рассосется или все же останется несмотря на лечение свечами и таблетками ???

Хирург
Доброе утро , Ольга!
Судя по фото, у вас имеет место хронический наружный геморрой.
Безусловно, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующие профилактические рекомендации:
-Начните принимать Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг ( или иной аналог) по 1 таб./сутки до 2 месяцев.
-Ректально свечи Постеризан ( 2 раза в день до 14 дней).
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), -в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
- упражнения Кегеля.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, Пешком я прохожу более 10000 шагов практически ежедневно даже больше бывает
Посетить проктолога очно нет возможности, у нас нет такого специалиста.
Можно обойтись без очного осмотра ??? Просто применяя вышеуказанное лечение
Узел рассосется или нет ??? Или теперь он всегда будет требовать симптоматического лечения
Хирург
Ольга, да, можете начать лечение, для очного осмотра можно обратитьс як хирургу поликлиники, если нет проктолога.
Узлы полностью не рассосутся, конечно, но на фоне лечения могут сократится в размерах
Клиент
Ирина Ивановна, это не опасный вид геморроя, перерасти не должен в другую форму ?
Хирург
Ольга, не волнуйтесь, геморрой сам по себе , какой бы ни был, даже с тромбозом узла - ситуация не опасная и последствий для здоровья не несёт. Соблюдайте рекомендации по лечению и образу жизни для профилактики обострений
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место наружный геморрой, внутренние узлы мы не видим, они в кишке.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции дважды в год курсами вне зависимости от обострений.
Прием Мукофальк или Оптифайбер х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация, если есть проблемы с плотным калом
Минимизировать острое, специи, алкоголь бани.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной или подмываться.
Лечить симптоматически по жалобам, что беспокоит, так как рутинное использование свечей и мазей разительным образом на узлы не влияет.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, меня геморрой не беспокоит вовсе, только что на ощупь я понимаю что там узелок... Скажите пожалуйста этот узел рассосется благодаря приему препарата и свечам ???
Уточните пожалуйста хронический геморрой как понять, сколько лет он у меня уже , я точно знаю что до родов проблем никаких не было ???
Хирург
Нет, узлы никуда не рассосутся, это необратимые изменения. Свечи и мази снимают симптомы, например если кровят натальсид, если зудит проктозан или подобные. А сами узлы убрать только при операции, но чтобы определить обьем нужно оценить внутренние узлы.
Сколько лет, я вам не скажу, хронический здесь значит, что изменения узлов есть, но острого процесса (боль, краснота или тромбоз узла) нет
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста на давление не влияет Детралекс ???

Получается что только наблюдение и лечение симптоматическое верно ??? А могут ли возникнуть какие либо изменения может ли этот узел перейти в другую стадию геморроя??? И как не допустить этого ?
Клиент
Елизавета Александровна, возможно ли применять свечи с облепиховым маслом вместо постеризан ???
Хирург
Геморрой это медленно прогрессирующее заболевание, то есть перейти в другую стадию геморрой может, а перейти в другую болезнь нет.
Нет, использовать облепиховые свечи это на уровне шаманизма.
Выполнять вышеуказанные рекомендации, это профилактика.
Хирург
Нет, на давление Детралекс не влияет
Клиент
Елизавета Александровна, т е он ка был того размера и останется, не меньше. просто прохожу лечение 2 раза в год так?
Клиент
Елизавета Александровна, нет необходимости делать колоноскопию ?
Хирург
Здравствуйте Ольга.
На фотографии у Вас хронический геморрой 1ст.
Подскажите , какие жалобы у вас ? Жжение ? Зуд ? Наличие крови при акте дефекации ?
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте! ничего вышеперечисленного у меня нет. Иногда если не удобно сяду в машине то как будто себе отсидела в том месте, пересаживаюсь и потом все хорошо. беспокоит только наличие этого узла
Какое лечение посоветуете?
Клиент
Эльбрус Салахдинович, подскажите пожалуйста для чего доктора прописывают Детралекс ?
И нужно ли так долго его принимать около 2 месяцев, причём 2 раза в год
Хирург
Венотоники назначают для улучшение микроциркуляции в малом круге кровообращения и геморроидальных узлах, укрепление стенок капилляров, детралекс себя очень хорошо проявляет.
Учитывая отсутствие жалоб вышеперечисленных , рекомендую консультацию невролога, обследование пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, а каким образом пояснично крестцовый отдел исследовать и с какой целью это делать ???
И к неврологу с какой жалобой обращаться ?
Скажите пожалуйста стоит ли мне принимать Детралекс, или пока можно обойтись мазью постерижан и свечами ???
Я принимаю тироксин и анаприлин как эти препараты взаимодействуют с детралексом ?
Хирург
Консультация невролога для исключения патологии , если будут подозрения у врача вас направят на обследование.
Детралекс можете принимать для улучшения кровообращения.