Ощущаю дискомфорт в заднем проходе

Здравствуйте. Появилась шишка в анусе, скорее всего геморрой, кровотечения не было, болевых ощущений нет. Заметил все это дня два три назад. Никакого лечения не было и к доктору не обращался. С чего начать лечение?

Здравствуйте.Облепиховые свечи.Исключение из рациона сладкого, мучного, молочного на время