Консультация акушера /

Восстановление после родов(зияние) — вопрос №1946872

Добрый день!
После ЕР прошел месяц,были швы внутри и один снаружи,выделений уже практически нет.Заглянула туда,вход во влагалище не сомкнут,большая щель,видно в нее какие-то мягкие ткани...Скажите,когда она должна закрыться,какой период должен пройти или уже не закроется?К гинекологу сказали через 6 недель после родов.Можно пойти через месяц,там уже зажило или рано еще идти мазки сдавать?И какие процедуры возможно для того,чтобы сомкнулся вход во влагалище?физиотерапия(слышала,что-то с током связанное)?
Если нужно,могу попробывать фото сделать.Очень волнительно,роды первые,все в новинку.Боюсь,что туда будут бактерии попадать,раз так открыто сильно.Дайте совет,пожалуйста.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите фото. Ребенок был каким весом?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила.Ребенок 3300.У меня еще по узи через 3 недели посде родов,матка не сократилась до нужных размеров 70х47х78.Субинволюция,гематометра.При цдк кровоток достоверно не регистрируется.Образований нет,жидкости нет.
Проставила 5 уколов окситоцина дома,но выделений не заметила.Опасно,что не выйдет?Что посоветуете?

Акушер, Гинеколог
На фото нормальный процесс восстановления, на которое надо до 6 месяцев и пока предпринимать ничего не надо. По поводу матки - контрольное узи надо сделать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Влагалище после родов восстанавливается около 9-12 месяцев
Дайте организму время, всё придёт в порядок
Через 3 месяца можно дома начать заниматься фитнесом
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, поняла,спасибо.А еще по узи через 3 недели после родов,матка не сократилась до нужных размеров 70х47х78.Субинволюция,гематометра.При цдк кровоток достоверно не регистрируется.Образований нет,жидкости нет.Приложила узи.
Проставила 5 уколов окситоцина дома после этого узи,но выделений не заметила.Опасно,что не выйдет?Что посоветуете?В роддоме на 5 день делали вакуумную чистку сгустков,при выписке все было хорошо по узи.Боюсь еще одной чистки(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте узи в ближайшие дни
Месячные могут и через год начаться
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, восстановление стенок влагалища после родов идет от 6 до 12 месяцев, еще прошло очень мало времени. Постепенно все придет в норму. К гинекологу нет смысла идти через месяца, оптимально через 2-3 месяца после родов. Через 3 месяца можно начинать выполнять упражнения Кегеля, для более быстрого восстановления стенок влагалища
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, поняла,спасибо.А еще по узи через 3 недели после родов,матка не сократилась до нужных размеров 70х47х78.Субинволюция,гематометра.Приложила узи.
Проставила 5 уколов окситоцина дома,но выделений не заметила.Опасно,что не выйдет?Что посоветуете?В роддоме на 5 день делали вакуумную чистку сгустков,при выписке все было хорошо по узи.Боюсь еще одной чистки(
Гинеколог, Акушер
Виктория, повторите узи через 10-14 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Период восстановления- от трех месяцев до года. Еще прошло слишком мало времени для восстановления влагалища. Мазок на онкоцитологию - через 3-6 месяцев после родов.
После 6 месяцев- если не будете довольны результатом физиологического восстановления- можно прибегнуть к эстетической гинекологии.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Про отсутствии жалоб на жжение, зуд, патологические выделения, мазки не стоит сдавать ранее 6-8 недель после родов.
Ткани влагалища восстановятся примерно в это же время.
Если не беспокоят боли, начинайте делать упражнения Кегеля уже сейчас. В интернете много видео как правильно их делать. Эти упражнения направлены на повышение мышц тазового дня, стенок влагалища, профилактику недержания мочи
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, в рекомендациях из роддома к гинекологу через 40 дней...А еще по узи через 3 недели после родов,матка не сократилась до нужных размеров 70х47х78.Субинволюция,гематометра.При цдк кровоток достоверно не регистрируется.Образований нет,жидкости нет.
Гинеколог, Акушер
Обязательно нужен контроль узи. Если гематометра сохраняется, ее нужно опорожнять.
Это опасно инфицированием, потому что кровь является хорошим субстратом для развития бактерий. Бывают очень серьезные осложнения. Может развиться хронический эндометрит, после которого бывают невынашивание, бесплодие. Так же возможно развитие полипов, которые убираются только оперативным путем.
Клиент
Ирина Викторовна, знакомая врач сказала,что если без кровотока,то с месячными выйдет само...это не так?Через неделю запищусь на очный прием к гинекологу и там же узи сделают.Или нужно срочно узи?
Клиент
Ирина Викторовна, узи приложила,посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Я бы отправила вас на контроль как можно скорее. Ждать менструаций точно не стоит.
На фоне ГВ они могут начаться как через 2 месяца, так и через год. А плацентарные полипы за 3 мес после родов вырастают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По фото все хорошо.
Влагалище зияет, это когда Вы видите стенки влагалища не раздвигая половые губы.
У Вас еще мало времени прошло после родов.
Делайте упражнения Кегеля, этого достаточно
Клиент
Вера Михайловна, спасибо,успокоили.А что скажете про узи матки?врач узи сказала само выйдет,так как там не сгустки.Я еще дополнительно уколы окситоцина поставила 5шт,пила настойку водяного перца.Но выделений не увидела...запишусь на узи конечно.
А на прием к гинекологу есть смысл идти спустя месяц?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ обычная послеродовая картина. Можете делать упражнения «велосипед» «ножницы», мышцы передней брюшной стенки будут массировать матку и всё выйдет.
Нет смысла идти через месяц, должно пройти полтора месяца. Минимум 42 дня
Клиент
Вера Михайловна, а на снимках узи можно понять кровь в полости или возможно сгустки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
на фото абсолютно пустая матка, сомкнутая полость и перешейке немного жидкой крови со сгусточком.