Консультация психотерапевта /

Мышечные спазмы.Тревожность. — вопрос №2830638

Здравствуйте,мне 34 года.У меня с июля месяца начались носовые кровотечения.Последнюю неделю каждый день. Слабость мышц периодически бывает.Руки как будто не мои.По ощущениям в голове как будто спутанные мысли.Резкие непроизвольные подергивания в конечностях.Замечаю что все тело бывает сжато.Иногда накатывают тревожные мысли.Головокружения бывают все зависимости от положения тела. Со сном более менее нормально,пробуждаюсь раза два за ночь. Обращалась к неврологу,сдала кровь сделала узи сосудов нижних и верхних конечностей ,там все без патологий.Адекватно оцениваю свое состояние,понимаю что ,что то происходит в голове. Повышенная тревожность. Как исключить серьезные заболевания всего организма?Помогите разобраться в моем состоянии.В голове как будто что то происходит не могу описать по ощущениям что,но это не норма обычного состояния. Иногда кажется мозг отдельно работает при движениях с телом.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Для исключения соматической патологии необходимо обратиться к терапевту и сдать анализы крови. В Вашем вопросе вижу, что вы ее уже сдавали, но не указано конкретное название анализа. В связи с увеличением частоты носовых кровотечений даже общий анализ крови рекомендуется повторить, дополнительно сдать коагулограмму.
Тревога и неприятные симптомы со стороны тела как "телесный компонент" тревоги должны корректироваться на очном приеме у врача психиатра/психотерапевта. Основой лечения являются антидепрессанты из группы СИОЗС (Сертралин, Эсциталопрам, Пароксетин и т.д.), но они имеют ограничения по приему на фоне активных постоянных кровотечений, именно поэтому важно предоставить свежие заключения со стороны крови.
Также перед очным приемом рекомендую вести дневник артериального давления и пульса, которые нужно измерять дважды в день утром и вечером в одно и то же время, можно записывать результаты с обеих рук. Если принимаете какие-либо лекарственные средства, вносите их туда же со временем приема. С этим дневником можно обращаться и к терапевту и к психотерапевту, это позволит уточнить причины кровотечения у терапевта и скорректировать схему психотерапевтом.
Нет единого способа проверить организм на все серьезные заболевания, но это и не нужно, заподозрить любое заболевание можно на основании простых анализов крови и мочи, в дальнейшем определяя уже конкретные методы лабораторной и инструментальной диагностики.
Не переживайте, такие состояния успешно лечатся, просто в этой ситуации нужен более сложный и длительный подход.
Принятый ответ
Клиент
Общий и биохимию сдавала .Все показатели в норме

Клиент
Давление низкое всегда 100/70 либо 90/60 пульс 60-80 ЭКГ сказали в норме небольшая аритмия
Клиент
У нас в поселке психотерапевт сказала мне идти домой либо она меня поставит на учет к психбольным.
Клиент
Психотерапевт
Пониженное давление действительно может быть причиной носовых кровотечений.
Поведение Вашего врача некорректно, есть действующие нормативные акты, регламентирующие вид и тип учета наблюдения у врача-психиатра, вопрос об этом не поднимается до очной беседы со сбором жалоб и анамнеза. Вы можете обсудить этот вопрос с вышестоящим руководством лечебного учреждения или обратиться на прием в частной клинике или, например, в районном ПНД.
Именно ситуация с пониженным давлением требует очного приема, многие препараты в психиатрии/психотерапии способны еще сильнее его снижать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам надо обратиться еще к врачу-терапевту на приём для исключения соматической патологии. Но! повышенную тревогу можно начать лечить. Давайте пройдем тест: https://onlinetestpad.com/ru/testresult/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads?res=j6squqylmzrhc Были ли какие-то значимые стрессы летом? И Вам надо записаться на очный приём к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,стресс был в апреле умер муж.
Клиент
Я была у терапевта и невролога на очном осмотре они сказали все в порядке и отправили домой
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Примите мои соболезнования. Я думаю, что здесь нужна очная консультация врача-психотерапевта и уже на ней разберете мишени для психотерапии. При необходимости Вам назначат соответствующие психотропные препараты.
Психолог
Здравствуйте!
Если анализы сдавали, то дополнительно посетите терапевта для диагностики дополнительной и невролога.
Голвоокружения могут быть причиной ПППГ, это как раз говолокружение , которое возникает на фоне смены положения тела в пространстве, не очень приятный симптом , но не опасный, обычно неврологи советуют делать специальную гимнастику. Остальные же симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства, возможно есть элементы деперсонализации или дереализации.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваши симптомы могут быть связаны с несколькими факторами, включая стресс, тревожность и, возможно, неврологические расстройства. Носовые кровотечения часто возникают из-за стрессов или физиологических изменений. Слабость мышц, подергивания и ощущение сжатия тела могут быть связаны с повышенной тревожностью, которая влияет на нервную систему. Неврологические обследования, которые вы прошли, исключили серьёзные патологии, что является позитивным знаком. Чтобы исключить серьёзные заболевания, продолжайте следить за своим состоянием и ведите дневник симптомов, это поможет выявить триггеры и паттерны. Рассмотрите возможность работы с психологом или психотерапевтом, чтобы научиться управлять тревожностью и стрессом. Также имеет смысл обратить внимание на образ жизни, регулярная физическая активность, правильное питание и методы расслабления, такие как медитация или дыхательные упражнения, могут значительно улучшить ваше состояние. Не забывайте консультироваться с врачом о своих симптомах и любых изменениях в состоянии.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Вы описываете классическое течение тревожного расстройства. Носовые кровотечения связаны с повышением давления во время усиления тревоги (симпатоадреналовый криз).

Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.