Ситуация вашей дочери требует комплексного подхода, так как депрессивные симптомы усугубляются анемией, что может значительно влиять на общее состояние, уровень энергии и качество сна. Вот мои рекомендации:
1. Анемия и низкий уровень ферритина:
Анемия и дефицит железа могут вызывать ангедонию, апатию, усталость и плохой сон, которые иногда ошибочно воспринимаются как исключительно психиатрические проявления. Лечение анемии должно стать приоритетом.
Лечение:
- Железосодержащие препараты:
- Препараты трехвалентного железа (например, мальтофер). Начальная дозировка подбирается врачом, но обычно составляет 100–200 мг элементарного железа в день.
- Учитывая низкий уровень ферритина (4,1 нг/мг), может потребоваться длительный курс (3–6 месяцев).
- Сопутствующие препараты:
- Витамин C (аскорбиновая кислота) для улучшения всасывания железа.
- Фолиевая кислота и витамин B12, если есть подозрение на их дефицит.
- Диета:
- Усилить рацион продуктами, богатыми железом (красное мясо, печень, гречка, шпинат) и избегать одновременного употребления ингибиторов всасывания железа (молочные продукты, чай, кофе).
Мониторинг:
- Контроль гемоглобина, ферритина и сывороточного железа каждые 4–6 недель.
2. Лечение депрессии:
2.1. Феварин (флувоксамин)
- Феварин - хороший выбор для лечения депрессии с тревогой и нарушениями сна, но эффект развивается через 4–6 недель.
- Постепенное повышение дозы до 100 мг - стандартный подход. Если после 6 недель на терапевтической дозе эффект будет недостаточным, возможно увеличение дозировки до 150–200 мг под наблюдением врача.
2.2. Сон
Проблема сна может быть связана как с самой депрессией, так и с действием феназепама. Феназепам - не самый предпочтительный препарат для длительного использования, так как он:
- Может вызывать "парадоксальные" реакции (затруднение засыпания).
- Не улучшает качество сна, а лишь подавляет активность центральной нервной системы.
Альтернативы:
- Тразодон (50–100 мг на ночь): мягкий антидепрессант с выраженным седативным эффектом, часто используется для коррекции сна при депрессии.
- Агомелатин (Вальдоксан, 25 мг): регулирует циркадные ритмы и улучшает структуру сна.
- Мелатонин: для восстановления циркадных ритмов.
- Кветиапин (Сероквель, 25–50 мг): низкие дозы антипсихотика помогают с тревогой и нарушениями сна.
3. Поддержка и психотерапия
- Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ): поможет научиться справляться с депрессивными мыслями и суицидальными тенденциями.
- Семейная терапия: улучшение коммуникации в семье и понимание потребностей ребенка.
- Поддерживайте открытый диалог с дочерью, не осуждайте, проявляйте эмпатию.
4. Суицидальные мысли и самоповреждения
Это серьезные симптомы, требующие повышенного внимания:
- Постоянный мониторинг эмоционального состояния.
- При усилении суицидальных мыслей немедленно обращайтесь за неотложной психиатрической помощью.
5. Общие рекомендации
- Избегайте стимуляторов (кофе, энергетиков).
- Регулярные физические нагрузки средней интенсивности (например, прогулки).
- Теплая ванна, расслабляющие упражнения перед сном.
Если в течение 6–8 недель не будет значительного улучшения, возможно, потребуется пересмотреть терапию антидепрессантами или включить дополнительные препараты. Состояние вашей дочери поддается коррекции, особенно с учетом лечения анемии, которое существенно улучшит самочувствие.