Консультация дерматолога /

Зуд затылочной части головы — вопрос №2830697

Здравствуйте
В течении месяца появился зуд головы в затылочной части в основном, это совпало с появлением первых признаков пременопаузы и появлением ночных приливов ( не сильных) врач посоветовал аллервей, пропила пачку результата ноль, покупала спрей ( забыла какой) здесь почитала в рекомендациях у многих, с салициловой кислотой, тоже не давал ни малейшего результата. Есть небольшая сыпь ем шее, где соприкасается с волосом
Красила волосы парикмахер говорит никаких видимых проблем незаметно, мыла шампунем с эффектом для лечения кожи головы( sistem4 biobotanical ) меняла и на другие шампуни-разницы никакой , мазала мазью от сыпи из рецептурного отдела аптеки -ничего абсолютно не меняется
Что это может быть
Зуд сильнее после ночи , просыпаюсь и чешу
Днем меньше, но вспоминаю и чешу .
Пропила курс Циолита -изменений никаких
Подскажите ваше предположение
Похоже на психосоматику, но сейчас не нервничаю
Спасибо

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
А высыпания на коже есть?
Педикулез исключили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, доброе утро!
Внешне никто ничего не видит, парикмахер во всяком случае так сказала, анализы не сдавала, но чешется исключительно затылок и днем почти нет зуда , пока не вспомню ,

Клиент
Виктория Николаевна,есть небольшая сыпь на шее, где её касаются волосы, но она также ни на что не реагирует, в аптеке от высыпаний покупала мазь-ноль реакции
Шея чешется меньше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Учитывая, что зуд только на голове
Посетите невролога, пусть проверит по своей части
Основные причины зуда:
- Стрессы
- Изменения со стороны самого организма: в органах и системах
Что надо сдать:
- ОАК и ОАМ;
- ферритин, сыворот железо, витД, цинк, медь, В12 и В9
- ттг, Т3 и Т4
- своб
- биохимический - анализ крови, IgE,
- хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз,
- кал на яйца глист и простейшие (расширенный - парасеп метод).
- УЗИ органов брюшной полости и ЩЖ
С анализами на прием к терапевту и гастроэнтерологу
Лечение:
- чай с мятой и ромашкой. Сильнее Атаракс 25 мг 1 р в день вечером 2-3 месяца
- Наружно:
- Адвантан эмульсия 2 раза в день 10 дней
- Затем
- Цикапласт В5 бальзам 2 р в день длительно
Исключить сладкое, мучное, молочные продукты, острое, соленое, копченое, алкоголь

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Записалась на очный прием к дерматологу и неврологу .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье, Елена
Все будет хорошо ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Судя по описанным симптомам, важным шагом будет комплексное обследование и консультация у специалистов. Давайте разберем ситуацию по порядку.

1. Высыпания на задней поверхности шеи
Это может быть связано с множеством причин: от дерматологических заболеваний до системных нарушений. Дерматолог проведет осмотр кожуиволосистой части головы, используя дерматоскоп. Это позволит исключить инфекционные, аллергические и другие дерматологические причины, такие как вши, к примеру. Так как имеются и высыпания на задней поверхности шеи, то один из симптомов вшей является сыпь, так как кусают кожу они именно там. Но,все таки есть некие сомнения на этот счёт, так как Вы указываете, что зуд интенсивный не всегда. Но,тем не менее осмотр дерматоскопом у дерматолога нужен обязательно.

2. Зуд кожи
Зуд, возникший на фоне перименопаузы, может быть связан с гормональными изменениями. Снижение уровня эстрогенов приводит к сухости кожи и повышенной чувствительности.

Зуд имеет механизмы:

Дерматологические: кожные заболевания (например, экзема, псориаз, грибковые инфекции).

Системные: нарушение работы печени (холестаз), почек, эндокринные изменения (например, диабет), железодефицитная анемия.

Неврологические: патологии центральной или периферической нервной системы.

3. Рекомендации по обследованию
Перед визитом к терапевту, неврологу и дерматологу рекомендуется сдать следующие анализы:

Общий анализ крови (исключение анемии, воспалительных процессов).

Биохимический анализ крови:

АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин (оценка функции печени).

Креатинин (оценка функции почек).

Уровень глюкозы крови и гликированного гемоглобина (диагностика диабета).

Сывороточное железо, ферритин и общая железосвязывающая способность (выявление железодефицита).

Гормоны щитовидной железы: ТТГ и свободный Т4.

4. "Красные флаги"
Следует незамедлительно обратиться к врачу, если присутствуют следующие симптомы:

Потеря веса без видимой причины.

Сильная утомляемость, ночная потливость.

Слабость в конечностях, покалывания, онемение.

Боли в животе, учащенное мочеиспускание, сильная жажда.

5. Комплексный подход
На основании осмотра и результатов обследования терапевт сможет оценить общее состояние организма и, при необходимости, направит к узким специалистам (дерматологу, эндокринологу, гастроэнтерологу, неврологу).

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, большое спасибо за столь раскрыты и полный ответ!
Записалась на очный прием к неврологу и терапевту.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день!

Зуд кожи головы может быть обусловлен множеством факторов:
·       Кожные заболевания: себорейный дерматит, псориаз, атопический дерматит, микозы
·       Паразитарные инфекции: педикулез, демодекоз
·       Аллергические реакции: на средства ухода за волосами, краски для волос, лекарственные вещества
·       Психогенные факторы: стресс, неврозы.

В таких случаях можно рекомендовать:
- Сдать общий анализ крови
- Сдать кровь на общий IgE
- Сдать основные биохимические анализы крови
- Сдать общий анализ мочи
- С результатами анализов проконсультироваться у терапевта
- Консультация невролога

Общие рекомендации на время обследования:
Уход за кожей головы включает мягкие шампуни для чувствительной кожи, исключение агрессивных химических средств, мытье волос теплой (не горячей!) водой, избегание трения волос и головы жестким полотенцем.
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо!
Я все поняла. Записалась на очный прием в дерматологу и неврологу .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успеха Вам в решении этой проблемы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, высыпаний вообще нет на коже головы ???
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый вечер!
Вот явных высыпаний нет. Я ж сама не вижу, но парикмахер мой все проверила, говорит , что нет
На шее есть в одном месте, даже на плече, как у ребенка легкая потничка, где волосы касаются шеи, в одном месте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно смотреть , так же зуд может быть связан с остеохондрозом