Консультация педиатра /

Красные пятки — вопрос №2831000

Утром заметила красные пятки, малышу 2.5 месяца, что может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Прикрепить пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, загрузила

Педиатр
По фото похоже на натертости. Одевайте носочки на ножки, чтоб ребенок активно их не тер
Педиатр
Здравствуйте.
По фото раздражение, натертость.
У малыша нет сейчас "привычки" тереть ножками о поверхность? Когда радуется, беспокоится, плачет?
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, очень активно сейчас шевелит ножками, поднимает, опускает, когда радуется??‍♀️
Педиатр
Не поднимает, а именно трет о поверхность. Так как пятнышки как раз наружной стороне стопы.
Малыши иногда так делают, одновременно ручками машут, и стопы по поверхности вверх -вниз.
Сейчас можно нанести судокрем, после спада красноты можно увлажнять эмолентами
Клиент
Арсения Араиковна, не замечала, чтобы терла, обращу внимание на это. Может быть еще что-то кроме натертостей? Или все-таки похоже на них?
Педиатр
Можно предположить их, так симметричны, характерно при положении лёжа на спинке и ножки чуть разведены, именно покраснение кожи, на вид припухлости нет. В этом месте кроме косточек, мышц и сухожилий нет ничего,воспаления быть не должно. Тем более малыш маленький, травма исключена
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо вам ??
Педиатр
Пожалуйста ? не болейте ?
Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже, что ребенок натёр. Может о ткань или друг друга. Кожа малышей тонкая , поэтому раздражение появляются сильнее
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не похоже на какое то заболевание
Все же больше похоже что натер
Обратите внимание ,в основном малыши так делаю когда радуются
Если краснота усилится то нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по фото похоже на механическое раздражение кожи, на заболевание не похоже. Местно можно использовать эмоленты, например атопик.