Красные пятки

Утром заметила красные пятки, малышу 2.5 месяца, что может быть?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепить пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Вячеславовна, загрузила

По фото похоже на натертости. Одевайте носочки на ножки, чтоб ребенок активно их не тер

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото раздражение, натертость.
У малыша нет сейчас "привычки" тереть ножками о поверхность? Когда радуется, беспокоится, плачет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Арсения Араиковна, очень активно сейчас шевелит ножками, поднимает, опускает, когда радуется??‍♀️

Не поднимает, а именно трет о поверхность. Так как пятнышки как раз наружной стороне стопы.
Малыши иногда так делают, одновременно ручками машут, и стопы по поверхности вверх -вниз.
Сейчас можно нанести судокрем, после спада красноты можно увлажнять эмолентами

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Арсения Араиковна, не замечала, чтобы терла, обращу внимание на это. Может быть еще что-то кроме натертостей? Или все-таки похоже на них?

Можно предположить их, так симметричны, характерно при положении лёжа на спинке и ножки чуть разведены, именно покраснение кожи, на вид припухлости нет. В этом месте кроме косточек, мышц и сухожилий нет ничего,воспаления быть не должно. Тем более малыш маленький, травма исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо вам ??

Пожалуйста ? не болейте ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже, что ребенок натёр. Может о ткань или друг друга. Кожа малышей тонкая , поэтому раздражение появляются сильнее

Принятый ответ

Здравствуйте
Не похоже на какое то заболевание
Все же больше похоже что натер
Обратите внимание ,в основном малыши так делаю когда радуются
Если краснота усилится то нужен очный осмотр врача

Принятый ответ

Добрый день, по фото похоже на механическое раздражение кожи, на заболевание не похоже. Местно можно использовать эмоленты, например атопик.