Консультация эндокринолога /

Выросли узлы — вопрос №2831524

Здравствуйте, моя мама сдеа узи ейсказали что узлы выросли похожа на рак

Возраст: 68

Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте прикрепила

Эндокринолог
По описанию узи не виду ничего критичного, узлы за 3 года выросли не значительно
Вторая категория это доброкачественные узлы, если не сдавали, сдайте кальцитонин
Контроль узи через 6 месяцев
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы прикрепила
Эндокринолог
Кальцитонин в пределах нормы, поводов для беспокойства нет, контроль узи через 6 месяцев
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелок средних размеров. Такой рост с 2021 года не считается большим. Внешне узелок так не имеет значимых изменений. По описанию доброкачественный. Риск злокачественности при Тирадс 2 стремится к нулю. Такие узлы обычно не пунктируют

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определении функции железы рекомендую сдать анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендую еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте

Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен

Гормоны щитовидной железы в норме

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Клиент
Анастасия Алексеевна, а что нужно пить
Эндокринолог
Ничего
Только ежегодно проверять уровне ТТГ и Т4 св и делать узи
В качестве профилактики йододефицита солить пищу йодированной солью и увеличить количество продуктов, богатых йодом
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
Узел в динамике вырос незначительно
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения

Рекомендуетсяттг , т4 св сдать

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Критичным считается рост образования щитовидной железы на 1 см. за год, в данном он меньше, выставленная степень тирадс 2 узелку говорит о том, что он доброкачественный, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 своб.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы прикрепила
Эндокринолог
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Эндокринолог
Здравствуйте.

Узлы растут в норме. Рост узла - это не показатель того, что узел раковый. Врач, который делал УЗИ, указал TIRADS 2. TIRADS - это классификация, которая отражает вероятность рака и показание к пункции. Вероятность рака при TIRADS 2 приближается к 0, при TIRADS 2 пункция не показана.

Если не сдавали анализ на кальцитонин, то сдайте, чтобы исключить редкое заболевание - медуллярный рак щитовидной железы.

Анализ на ТТГ покажет, как работает щитовидная железа.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы прикрепила
Эндокринолог
Анализ на кальцитонин в норме, что исключает серьезное заболевание - медуллярный рак щитовидной железы. <br /><br />ТТГ в норме. Щитовидная железа, в данный момент, работает так, как нужно (вырабатывает достаточное количество тироксина-свТ4). Присутствуют антитела к ТПО - это риск развития гипотиреоза (нехватки тироксина-свТ4).

УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Определение ТТГ минимум 1 раз в год.
Клиент
Александр Юрьевич, а какие лекарства нужно пить ?
Эндокринолог
Никакие. От узлов еще не придумали лекарства.

Используйте йодированную соль в пищу.