Консультация гастроэнтеролога /

Результат гистологии желудка — вопрос №2831648

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что это значит? Прикрепляю гистологию и фгдс
Полтора месяца назад начались симптомы, похожие на ГЭРБ, горечь во рту и кислотность какая-то. Боли в правом подреберье. Я подумала, что проблемы с желчным и печенью, но все в принципе нормально, только деформация желчного. Сдала анализы чтобы печень проверить, тоже все нормально, только билирубин повышен. Сдала на фракции, непрямого больше. Потом сдала на синдром Жильбера, как я поняла, он подтвердился. Но симптомы так и не прошли, хотя я пила ганатон 3 р/д, Нексиум,урсосан 3 р/д 250 мг. Стало легче, но не проходило до конца. Сделала фгдс и взяли биопсию. Желчи много в желудке. Результат биопсии напугал, но после фгдс симптоматика стала проходить, чувствую горечь, но не сильно. Скажите, что делать? Что нужно пропить? Я думала, у меня пищевод в эрозиях и было странно услышать, что пищевод в нормально состоянии.

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Здравствуйте в течение какого времени принимали препараты ?

По гистологии описывают воспаление в желудке , вероятнее всего вызванное забросом желчи.

Поэтому я бы в таком случае добавила урсодезоксихолевую кислоту в малой дозировке 250 мг на ночь на месяц .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, нексиум принимала почти 2 мес. Урсосан и ганатон с 8 декабря по 10 января
Клиент
Дарья Александровна, биопсию сдали 12 января. Скажите пожалуйста, эта гиперплазия опасна с сочетанием гастрита? Или на фоне гастрита и появилась?
Гастроэнтеролог
Да гиперплазия появилась на фоне гастрита.
На фоне терапии легче не стало?
Клиент
Дарья Александровна, да, но когда курс закончился, все вернулось, но после фгдс стало легче
Гастроэнтеролог
Прием ганатон, вообще разрешено по 2 месяца , для достижения стойкой ремисси . И в подобных случаях добавить обволакивающий препарат например альфазокс по 1 Саше 3 раза в день через 20 мин после еды и на ночь месяц.
Гастроэнтеролог
Клиент
Дарья Александровна, поняла, а сейчас что можно пропить? желчи много в желудке. Скажите пожалуйста, сама гиперплазия опасна? Она может перерасти в рак?
Гастроэнтеролог
Нет гиперплазия не опасно , это всего лишь воспаление которая пройдет на фоне терапии . Я вам выше написала, что бы я назначила на очном приеме
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог
На здоровье ??
Гастроэнтеролог
На здоровье ??
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Да, синдром жильбера подтвержден
По результатам гастроскопии незначительное воспаление слизистой желудка, связанное с забросом желчи
НР не обнаружен по результату гистологии
Если только привкус желчи беспокоит- только прием сорбентов -10 мг 3 раза в день за час до еды 10-14 дней