Контагиозный моллюск
Добрый день, у ребенка 4 месяца назад дерматолог обнаружил контагиозный моллюск - несколько маленьких высыпаний на лице. Прописал мазь виферон, раствор фукорцин, а также свечи кипферон. Высыпания появляются на лице и пальчиках у ребенка до сих пор. Ребенку недавно исполнилось 2 года. Какими средствами - сироп, суспензии - можно укрепить иммунитет ребенка, чтобы эти высыпания прошли и перестали появляться вновь? На консультации врач упомянул какой-то сироп или суспензию, но т.к. ребенок весил на тот момент меньше 15 кг, средство не выписал. К сожалению, название не запомнила. Что это могло быть? Сейчас вес ребенка свыше 15 кг и мы могли бы пропить данный сироп, чтобы укрепить иммунитет. Посоветуйте, пожалуйста, план лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Контагиозный моллюск -это вирусное заболевание кожи , которое передается непосредственно при контакте с больным, через загрязненные предметы обихода, после посещения бассейна
Самое эффективное в данной ситуации удаление образований на очном приеме у врача дерматолога жидким азотом или пинцетом
-Наружное лечение, как правило, малоэффективно. Может оставлять следы в виде пятен пигментации или рубчиков
-Препараты внутрь для лечения моллюска не назначаются, так как вирус находится в коже.
-Что касается укрепления иммунитета- необходимо сдать хотя бы клинический минимум -общий анализ крови и мочи -если анализы будут в норме и учитывая, что у ребёнка нет хронических заболеваний -в иммунную систему вмешиваться не стоит, Организм постепенно справится с вирусом сам
-Вообще, иммунитет корректируется по показаниям врачом иммунологом
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу препаратов для иммунитета-лучше с педиатрами или иммунологами обговорить
Моллюск обычно лечится прижиганием элементов при появлении разово всех