Консультация ветеринара /

Собака не ест , что делать? — вопрос №2831781

Здравствуйте! У нас есть собака 2 г мальтипу, 6 дней назад купили второго , но той пуделя. Той пудель оказался с гастро коронавирусом и лямблиозом. Вроде первые три дня вместе играли и т д.
Но позавчера старшая собака отказалась от еды, был жесткий живот , покакал он позавчера в 23:30 хорошо, но так и не поел, он у нас в целом болючий пес, поставила ему спазмалгон, но так и не поел. Вчера утром была рвота кормом(насильно в 3 ночи накормила его немного), съездили в клинику, на ми сказали, что у него только газы и живот не болит. Вчера тоже не кушал, но я по чуть-чуть засовывала ему в рот его влажный гастро корм, с позавчера очень апатичный, от игрушек отказывается. Но вчера в 10 вечера пошли с ним гулять и играли на улице , носился как обычно, как будто отвлекся, но как пришли домой опять жуткая апатия и т д. Не ел. Сегодня с утра дала ему пару корминок сухого корма щенка, чтобы посмотреть на реакцию, он их съел, потом добавила еще его корма чуть-чуть, вместе с его корминками скушал, совсем мало, половину от своего обычного приема пищи. Поехали в магазин , купили сухой гастро корм, той же фирмы что и его мокрый, съел буквально 5 корминок (они достаточно большие), опять лег спать, со щенком не общается, постоянно спит. Стула с позавчерашнего вечера не было.
Также в клинике есть подозрение у него тоже на простейших паразитов. Теперь и ему и щенку даем трихопол. Вчера также была у взрослого голодная рвота один раз. Живот не жесткий и не болезненный . Дайте пожалуйста совет, что это и как заставить этого гоблина поесть. А то он итак 2,3 кг малышок, а теперь еле и не ест. Нужно учесть, что он у нас слегка избалованный.

Возраст: 2

Хронические болезни: Хрон гастрит

Ветеринар
Здравствуйте!
Как я могу к Вам обращаться?
У Вашего старшенького может быть стресс на фоне появления нового члена семьи и он так его переносит.
Но может быть и подхватил лямблиоз от щеночка.
Они оба у вас вакцинированы?
Когда проводили дегельминтизацию?
Какую диагностику проводили в клинике? Прикрепите результаты, пожалуйста.
Какую терапию по поводу лямблиоза получает младший?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Меня зовут Дарья. Старший да, а вот младшего нужно перевакцинировать, заводчик поставил только одну и то серого ввоза прививку, без печатей и т д. Дегельминтищация у взрослого более 4 м назад, младшего еще не глистогонили. Будем на след недели, как сказала врач обоих. Смотрели узи старшему, там все ок, только газы и чуть сглажен желудок из-за того что хрон гастрит. Оба сейчас получают трихопол и все. Старший 1/4 таблетки он 2,3, младший 1/5 таблетки он 2 кг ровно.

Ветеринар
Дарья, трихопол таблетки 250 мг?
Если да, то дозировка для собак 10-15 мг/кг.
Рекомендуется снизить обоим питомцам до рекомендуемой:
- старшему нужно 23 мг
- младшему 20 мг.
Разводим таблетку в 10 мл воды и внутрь по 0,9 мл и 0,8 мл соответственно старшему и младшему 2 раза в день.
Дегельминтизацию обоим провести после улучшения общего состояния.
Если старший так и не начнет кушать, то рекомендуется сдать кровь для общего и биохимического анализов, провести повторное УЗИ (чтобы обязательно дали протокол УЗи а не на словах).
На новый корм старшего не нужно переводить, если он ранее хорошо кушал привычный.
Потрогайте животик, если напрягает или беспокоится, то можно дать обезболивающее - дюспаталин таблетки 135 мг - развести в 5 мл воды и внутрь по 0,8 мл 2 раза в день.
Будьте здоровы ?
Ветеринар
Здравствуйте. Стресс от появления нового питомца в доме мог спровоцировать обострение хронической патологии ЖКТ. В данном случае рекомендуется провести дообследование - общий и биохимический анализ крови, а так же пцр желудочно-кишечный большой профиль для исключения инфекционной причины.
Для стимуляции аппетита можно применять миртазапин (миртацен) 2 мг 1 р/сутки. Дальнейшие действия будут зависеть от результатов дообследования.
Если есть признаки болезненности живота можно так же начать дюспаталин 10 мг/кг веса 2 р/сутки.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила файл с его анализами
Клиент
2 мг это какая часть таблетки, как отмерить?
Ветеринар
Общий анализ крови на момент исследования без признаков патологий, но на данный момент может быть уже другая картина. Поэтому если аппетит не восстановится повторить общий и сделать биохимию будет целесообразно.
Миртацен для кошек и мелких собак по 1 целой таблетке, делить ничего не нужно.
Ветеринар
Здравствуйте!
Для лечения лямблиоза можно применить и препарат фебтал (если от метронидазола не будет полученно эффекта) из расчета 50 мг/кг веса 1 раз в день 3-5 дней подряд.
Для стимуляции аппетита можно применить ветеринарный препарат миртацен по весу 1 раз в сутки.