Консультация педиатра /

Не может покакать — вопрос №2831862

Здравствуйте, на сегодня 25 дней, перешли на ив, до этого было смешное , сутки не можем покакать, пукаем, но покакать не получается, тужится, краснеет, плачет и всё(
Массажи делаю, на живот выкладываю

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, подскажите даете ли вы дополнительно ребенку водичку? При запоре ребенку помогают глицериновые свечи или жидкий глицерин из аптеки 0,5 мл в прямую кишку.
Клиент
Даю, перед каждым кормлением
Глицериновые свечки вставляли, после них 2 дня ходил и сейчас перестал, просто пукает, тужится, пытается и не получается ?

Клиент
Покакал , но какашка вышла плотная, это норма? Или считается запором?
Педиатр
На ИВ стула может не быть до 3-5 дней это считается нормальным. У деток часто отмечается младенческая дисхезия, когда ребенок тужиться, а мышцы тазового дна не расслабляются, не координированное их работа, которая проявляется кряхтением, ребенок тужится , лицо может покраснеть, он пукает, в конце может выйти стул, а может его и не быть, если стул отошел, ребенок успокаивается и чувствует себя хорошо. Если стул отошел и он мягкий по консистенции, это и есть Дисхезия, если стул плотный, оформленный, как колбаска, можно говорить о запоре. Какой стул у ребенка? Дисхезия может сохраняться у ребенка до года, в этот период нужно просто запастись терпением. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке. Выкладывать на животик перед кормление, проводить массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке, упражнение велосипед. Обязательно давать ребенку достаточно жидкости(до 30 мл/кг/сутки) между кормлениями. Если беспокоят колики, можно добавить препараты на основе симетикона: эспумизан беби,саб-симплекс. Если стула нет более 3-5 дней добавить глицерин. Подскажите на какой смеси ребенок?
Педиатр
Есть возможность прикрепить фото?
Клиент
На смеси обнимама 0+
Фото , сейчас попробую
Клиент
Фото не получается прикрепить
Педиатр
Сейчас поводов для беспокойства нет. К сожалению у деток бывают трудности со стулом, нужно просто запастись терпением и переждать. Если ребеночек активен, хорошо набирает в весе, кушает с желанием, усваивает питание, животик мягкий, в стуле нет патологических включений(кровь, стул черного цвета, ахоличный стул), переживать не стоит. Можно попробовать сменить смесь на серию «комфорт», смена смеси должна происходить постепенно, не одни разом, или добавить ребенку адаптированную кисломолочную смесь, заменить сначала одно кормление, а затем через 5-7 дней заменить два кормления на кисломолочную смесь, на них у деток обычно налаживается процесс дефекации. Ну и обязательно наладить питьевой режим.
Клиент
А какую можете посоветовать кисломолочную смесь?
Педиатр
Нан эксперт про кисломолочный или нутрилон кисломолочный.
Клиент
Ган в роддоме давали, не зашел нам , попробовать нутрилон, это получается просто 2 раза заменять на кисломолочную, в остальные кормление своей смесью?
Педиатр
Да, основное кормление идет той смесью на которой вы были. Но по началу вы одно кормление заменяете на кисломолочную смесь. В течении недели кормите ребеночка так. Затем спустя 1 неделю при нормальной переносимости можно заменить 2 кормления. Если у ребенка дефекация наладилась на замене 1 кормления , то оставить 1 раз кисломолочная смесь, остальные разы ваша обычная смесь. Заменяются обычно утренние кормления.
Педиатр
При покупке смеси обратите внимание, должна на упаковке стоять цифра 1, значит разрешен с рождения
Клиент
Поняла , спасибо вам, а сколько нужно в день давать воды малышу?
Педиатр
Из расчета 30 мл/кг/сутки