Консультация акушера /

Акушерский пессарий — вопрос №2831922

Добрый день, наблюдаюсь в жк и параллельно в платной клинике.
Беременность 3, роды 3, 38 лет, срок 23,5
В анамнезе конизация шейки матки в 2018 году.
Сейчас шм 27,7, хочу в платной(врач рекомендует) поставить пессарий для подстраховки. Врач жк, говорит, что без показаний ицн не поставят.
Могулия я его всетаки поставить платно для успокоения?
Очень переживаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, на всякий случай он не ставится, это дополнительный необоснованный риск инфекции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте узи через 7-14 дней, если будет тенденция к укорочению, можно поставить разгрузочный пессарий, первом этапом при уклрочение назначается препараты прогестерона утрожестан или аналоги по 200 мг 2-3 раза в сутки, норма длины шейки матки 25 мм и более и закрытый зев.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Диана, здравствуйте. При такой шейке , как у вас, лушче проводить пока цервикометрию ( контроль длины шейки ) каждые 10-14 дней и применять препараты прогестерона ( Утрожестан , Ипрожин или Праджисан ) 200 мг х 2 р\день, во влагалище . При тенденции к укорочению шейки матки ( длина шейки матки менее 25 мм ) устанавливается акушерский пессарий . Для профилактики этого делать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана. Пессарий нужно устанавливать строго по показаниям, на всякий случай этого делать не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Диана, добрый вечер,так как была конизация шейки матки, а это всё-таки хирургическое иссечение ткани шейки, то вы находитесь в зоне высокого риска по ИЦН. <br />Я бы вам рекомендовала пессарий если укорочение шейки матки достигнет 25 мм и менее, также цервикометрию с 15-16 до 24 недель беременности с кратностью 1 раз в 1-2 недели с целью своевременной диагностики укорочения шейки матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Диана , здравствуйте!
Конизация шейки матки действительно может повышать риск истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН), так как шейка матки после такой процедуры может быть менее устойчивой к нагрузке во время беременности. Однако, если на данный момент длина шейки матки (27,7 мм) находится в пределах нормы (обычно нижней границей нормы считается 25 мм), и нет признаков укорочения или раскрытия, то формальных показаний для установки пессария нет.
Важно учитывать, что пессарий — это медицинское вмешательство, и оно также имеет свои риски (например, возможное повышение риска воспалительных процессов). Поэтому решение должно быть взвешенным и обоснованным.
Главное — не принимать решение только на основе страха. Здоровья вам и вашему малышу!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Профилактически подстраховки пессарий не ставиться, только если шейка менее 25мм