Консультация гинеколога /

Нужно ли ставить пессарий? — вопрос №2410235

Здравствуйте, мне 37 лет. Сейчас у меня 23 недель и 3 дня беременности. Три раза лежала с кровотечением в 13 недель, 16-17 недель и в 20 недель. Первый раз в 13 недель по узи ставили интрамуральный узел по передней стенке. Второе узи в 16-17 недель по узи писали низкая плацентация 29мм от внутреннего зева. Третий раз когда слегла с кровотечением на узи написали - шейка матки 43 мм, внутренний зев расширен до 5,3 мм, цервикальный канал расширен до 1,3 мм. При выписке из стационара 21 неделя, сделали контрольное узи -
шейка 42 мм, длина сомкнутой части 33 мм, воронкообразное расширение внутреннего зева 13,5 мм. Врач в стационаре сказал что неправильно измерила узист. но возможно надо будет ставить пессарий из-за травмы шейки после родов предыдущих (были разрывы) и шейка чуть смещена. После выписки через пару дней сделала узи в частной клинике скрининговое узи, где написали - шейка 40,36 мм, внутренний зев сомкнут до 4 мм. Данных ИЦН не выявлено. Потом через пару недель сделали узи в ЖК, там написали - шейка 40,8 мм, внутренний зев расширен до 3,9 мм. ИЦН не выявлено. Как это понять, все таки сомкнут или расширен, показатели одинаковые и кому верить? С врачом не можем определиться стоит ставить или нет пессарий? мне бы не хотелось, потому что у меня запоры с 3-х лет. а с пессарием будет хуже.

Возраст: 37

Хронические болезни: запоры с 3-х лет, долихосигма, ректоцеле(под вопросом), висцероптоз (под вопросом)

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Такое расширение вариант нормы, длина идеальная. Показаний для установки пессария нет
Принятый ответ
Клиент
Скажите, надо делать мне контрольное узи цервикометрию? И какие минимум показания шейки и канала должны быть при постановке пессария?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Длина шейки матки отличная у Вас.
С учетом расширения ц.к., Вам показан Утрожестан по 200 мг 2 р в день + контроль цервикометрии, половой и физический покой. АРП при таких данных, пока что, можно не устанавливать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данных за ицн нет , тк шейка более 25 мм и нет расширения на всём протяжении более 1 см. Но тк небольшое расширение есть я бы рекомендовала вам введение Утрожестана по 200 мг *2 р/д, во влагалище до 34 недель, далее постепенно дозировку снизить, а затем до 36 недель препарат совсем отменить. Половой и физический покой. Контроль цервикального канала до 34 недель 1 раз в 14 дней.
Гинеколог
Здравствуйте. С шейкой матки у вас всё в норме, ничего ставить не нужно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас нет ИЦН, показаний для установки пессария нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
Не переживайте ? в данном случае нет показаний к установке пессария. У вас отличная длина шейки матки, расширение зева до 10 мм - вариант нормы.
Спокойно вынашивайте малыша ?