З0 недель,головка низко

Добрый день! Беременность 30 недель, головка плода низко, шейка снаружи пропускает палец, изнутри закрыта. По УЗИ шм 30 мм, внутренний зев 12 мм, стоит пессарий. Сейчас лежу в отделении, капают гинипрал, колят дексаметазон. Утрожестан принимаю по 200 мг всю беременность. Госпитализация из-за тонуса, вчера был слишком активный день, много ходила, поднимать тяжёлое пришлось, ночью прихватывал живот. Первые роды на сроке 35,5. Скажите, есть ли шанс доносить в этот раз хотя бы до 34 недель?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если живот в тонус больше не будет приходить, то шансы есть. Тяжести и ребенка не поднимаем, половой и физический покой. Утрожестан можно увеличить до 400 мг, ставить утром 200 и вечером 200. Почаще в колено-локтевом положении стойте.

Гузель Альфредовна, на данный момент после капельниц чувствую тонус, как живот напрягается но без боли при смене положения, мочеиспускании. Врач говорит что это нормально, если нет боли. Или теперь живот в идеале вобще не должен твердеть? Что для этого нужно сделать - может капельницы ещё?

Гузель Альфредовна,спасибо за ответ! Сутки прокапали гинипрал ( две капельницы), была умеренная тахикардия , два раза давали таблетки от тахио, но ребенок с начала капельниц стал менее активным, пинки стали не такими сильными, просто ворочается понемногу. Скажите, это норма на гинипрале? Врач сказала что ничего, главное что шевелится

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы получаете адекватную терапию, единственное, на мой взгляд, нужно увеличить дозу утрожестана - 200мг*2 раза в день. Шейка матки не критично изменена. Исключить подъем тяжестей, половой покой. И у Вас есть все шансы доносить беременность.

Татьяна Александровна, спасибо за ответ! Сутки прокапали гинипрал ( две капельницы), была умеренная тахикардия , два раза давали таблетки от тахио, но ребенок с начала капельниц стал менее активным, пинки стали не такими сильными, просто ворочается понемногу. Скажите, это норма на гинипрале? Врач сказала что ничего, главное что шевелится

Да, такое возможно. Но в Вашем сроке для собственного спокойствия можно записать КТГ.

Татьяна Александровна, спасибо, ктг записали сегодня после капельницы последней. Чсс на мониторе было в пределах 120-141, отдали врачу на описание, завтра может что-то скажут

Принятый ответ

Здравствуйте! Шанс есть. Но, надо соблюдать некоторые условия: Физический, половой покой. Утрожестан 200 мг х 3 раза вагинально можете начать.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте

Да, есть шанс доносить малыша, стоит пессарий, цервикальный канал сомкнут на нормальном протяжении. Утрожестан лучше увеличить до 200 мг два раза в день. Тяжести не поднимайте, старайтесь больше отдыхать

Лидия Владимировна, спасибо за ответ! Есть ли разница вставлять или пить Утрожестан? В данный момент я пью, врач сказала что так лучше, он не забивает пессарий, а доходит куда нужно

Он одинаково эффективен если ставить или пить, можно и так и так

Лидия Владимировна, спасибо за ответ! Сутки прокапали гинипрал ( две капельницы), была умеренная тахикардия , два раза давали таблетки от тахио, но ребенок с начала капельниц стал менее активным, пинки стали не такими сильными, просто ворочается понемногу. Скажите, это норма на гинипрале? Врач сказала что ничего, главное что шевелится

Полина, здравствуйте, да, может быть такая реакция

Лидия Владимировна, не навредит ли это ребенку в таком случае? Если допустим придется в будущем повторить капельницы

Нет, не переживайте

Лидия Владимировна, сегодня писали ктг, получилось хорошее. Но врач назначила пить вэссел дуэф до 36 недель. Что это за препарат? Так ли он необходим? Сейчас его назначили всем в отделении

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно, есть. Только дозировку утрожестана доведите до полной - 200 х 3 раза. Может, гинипрал не придётся капать.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Скажите, на сегодняшний день по УЗИ плод развит на 33-34 недели и весит 2290 +/- 500 грам, значит ли это что пдр тоже на 3 недели раньше? Или несмотря на размер и вес органы и системы все равно дозреют только к сроку по месячным?

Да, конечно, вес и внутриутробный возраст - это не одно и то же. Срок какой был. такой и остался, ничего не изменилось.

Здравствуйте. Если будете лежать, соблюдать режим,то беременность можно доносить

Асиет Шихамовна, спасибо за ответ! Скажите, на сегодняшний день по УЗИ плод развит на 33-34 недели и весит 2290 +/- 500 грам, значит ли это что пдр тоже на 3 недели раньше? Или несмотря на размер и вес органы и системы все равно дозреют только к сроку по месячным?

Это нормальный вес для этого срока. Плод ещё наберёт к моменту родов.

Асиет Шихамовна,сегодня писали ктг, получилось хорошее. Но врач назначила пить вэссел дуэф до 36 недель. Что это за препарат? Так ли он необходим? Сейчас его назначили всем в отделении

Если ктг хорошее не понимаю смысла назначения препарата. Коагулограмму брали у вас?

Асиет Шихамовна, нет, не брали, сказали только что в е должны пить для профилактики тромбоза??‍♀️

Здравствуйте, у вас очень высокий шанс доносить до доношенного срока, шейка хорошая. Сомкнутая часть 30 это хорошо. Расширение внутреннего зева до 12 мм на таком сроке допустимо. Рекомендовано ношение бандажа и исключение физических нагрузок.

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ! Сутки прокапали гинипрал ( две капельницы), была умеренная тахикардия , два раза давали таблетки от тахио, но ребенок с начала капельниц стал менее активным, пинки стали не такими сильными, просто ворочается понемногу. Скажите, это норма на гинипрале? Врач сказала что ничего, главное что шевелится

Екатерина Викторовна, сегодня писали ктг, получилось хорошее. Но врач назначила пить вэссел дуэф до 36 недель. Что это за препарат? Так ли он необходим? Сейчас его назначили всем в отделении