Консультация акушера /

Укорочение длины шейки матки. Установка пессария — вопрос №1073029

В 20 недель на втором скрининге шейку матки намерили 23 мм, хотя в 12 недель была на первом скрининге 35мм. Был назначен Утрожестан на ночь 200мг сдача анализов и с направлением через неделю в перинатальный центр на установку пессария. В жк сказали нельзя ждать, рекомендовали вызвать скорую и срочно ложиться в стационар, что и сделала, потому что запугали преждевременными родами. Пролежала в геникологию неделю, принимала Утрожестан 3 раза в день по 200мг, выписали с шейкой 32 мм, пессарий не поставили т.к. не было показаний. Через 2 недели шейка на УЗИ оказалась 25 мм, по рекомендации отправилась к доктору в перинатальный центр но уже платно, поставили сегодня пессарий(25 недель), прежде был осмотр на кресле, в карточке доктор указал шейка матки до 1см, но мне ничего не сказала, опасно ли это, если ли какие риски, как себе вести с этим пессарием, ничего вообще. Вытекает какая то водичка, что это тоже никто не сказал, к ночи появилось ощущение, что он вообще сейчас выпадет. Сомневаюсь в компетентности врача, что делать не знаю. Рекомендавал ее другой гениколог, как врача на роды, только в этом бы случае она мне установила бы пессарий, пессарий установили, а я чувствую себя кинутой.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Водичка может означать, что подтекают воды. Необходимо сделать тест на подтекание вод(продаётся в аптеке). Если тест отрицательный можно рассмотреть пессарий, если нет в мазках воспаления, потому что инфекция может подняться в матку. В настоящий момент риск преждевременно родов есть. Подумайте, где из ближайших отделений гинекологии вы получите квалифицированную помощь. Также, доктор может наложить швы на шейку.