Что вас беспокоит?

Посев из цервик канала

Добрый день . Беременность 27 недель Подскажите пожалуйста, 1) какое лечение эффективно при таком анализе 2) почему это может возникать уже второй раз за беременность 3) насколько опасно для плода Спасибо заранее за полный ответ 🙏

-
28 лет
17 Января 2025·Просмотров: 156·Анна, Тамбов

Добрый день, какие у вас есть жалобы? По какому поводу делали посев?

Выделения желтые , иногда желто зеленоватые какие-то
Зуд редко но бывает немного

Вы сдавали фемофлор-16? Исключены ИППП?
Дело в том, что такой посев не особо информативный метод диагностики, т.к. вырасти в посеве может любой микроорганизм, но это не будет означать что жалобы вызывает именно он. Нужно оценить именно соотношение этих микроорганизмов, такую возможность даёт как раз фемофлор.

ИППП исключены

Что означает что это неинформативный метод ? Это не нужно лечить ?

Не информативный метод я имею в виду что в посеве может посеяться любой микроорганизм, но это не будет означать, что жалобы вызывает именно он. Поэтому рекомендуется фемофлор как более информативный метод. У вас высеяна кишечная палочка, но не факт что жалобы на выделения из-за нее, вот я о чем.

Если это вызвано кишечной палочкой, то какое возможно лечение ?

Возможно использовать свечи с клиндамицином 1р в день в течение недели

Здравствуйте, бак -посев проводился с антибиотикочувствительностью ?
Первый раза лечение было назначено согласно чувствительности ?

Здравствуйте
Без антибиотичувствительности
Первый раз было в мазке большое кол во лейкоцитов , проделывала уже свечи. В этот раз взяли вот такой анализ , я так понимаю где выделено какая именно это бактерия

Да,верно. Это условно-патогенный микроорганизм, который может присутствовать и в норме. И вне беременности,при отсутствии клиники. -никакого лечения не требовалось бы .
Но,по-сколько вы беременная лучше перестраховаться и пройти лечение : коиндамицин- 1 раз в день 6 дней.

Здравствуйте, по данному анализу обнаружена Кишечная палочка, это условно патогенная флора, не инфекция, лечения не требует, для плода не опасна, если есть жалобы, информативнее сдавать Фемофлор 16

Здравствуйте уточните пожалуйста есть ли у вас жалобы на выделения зуд?

Здравствуйте
Да , иногда бывает зуд
Также выделения бывают сильно желтые , уже ближе к зеленоватому

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Здравствуйте
Какие к вам жалобы ? Чаще всего рост услрвно- патогенной флоры возникает при снижении местного иммунитета
Подтому в идеале сдать Фемофлор
Это качественный и количественный состав микрофлоры

Здравствуйте
Бывает зуд периодически
И выделения раньше были белые , сейчас желтые ближе к зеленоватому

Просто всё остальное я уже сдавала , если вы про половые инфекции
Там всё норм

Нет
Я про состав услрвно- патогенной флоры и отношение к лактоьактериям

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.