Расшифровка анализа

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ, а то очень напугана результатом. Фгдс делала чуть больше года назад, обнаружили гастрит, на следующий фгдс записалась только через неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для диагностики хеликобактер рекомендовано сдать урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген, при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)
Кровь на хеликобактер не сдавать, не информативно , она показывает просто наличие инфекции в прошлом

Благодарю за ответ. А копрограмма пойдёт или это другой анализ? Сейчас загружу копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ крови на хеликобактер не является достоверным, не показывает присутствует ли хеликобактер сейчас. Наличие антител говорит лишь о том, что в течение жизни у вас был контакт с данной инфекцией. Золотой стандарт диагностики инфекции хеликобактер пилори - определение антигена Hр в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на Hp (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).
Копрограмма без особенностей

Принятый ответ

Добрый вечер
Вы сдавали анализ кала на фоне приема препаратов железа? Возможно пили активированный уголь, ели красящие продукты ? ( цвет стула чёрный)
При этом реакция на кровь, эритроциты не обнаружены- признак скрытого кровотечение - они отрицательные
Кровь не является методом диагностик бактерии в желудке , нужно во время гастроскопии взять биоптат на бактерию

Здравствуйте. Нет, никаких препаратов я не принимала вообще.

А по цвету стул изменен?
Пока не принимайте препараты
Пройдите гастроскопию, получите результат гистологии и тогда будет понятно, какая терапия нужна

Да, по цвету стул изменен, более светлый. Фсгд будет только через неделю. Спасибо ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать