ЭКГ укорочение PQ
Здравствуйте что означают на ЭКГ синусовая аритмия и укорочение PQ? Чем она грозит? И куда нужно обращаться? Как обследование пройти чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, ЭКГ
Наталья Викторовна, здравствуйте приложила
Синусовая аритмия- вариант нормы, не требует лечения. Есть укорочение интервала PQ, если оно не сопровождается пароксизмальными нарушениями ритма, лечение также не требуется. Для уточнения рекомендуется сделать суточное холтеровское мониторирование
Наталья Викторовна, как это ощущается сопровождается пароксизмальными нарушениями ритма?
У Вас бывают приступы внезапного учащенного сердцебиения?
Наталья Викторовна, иногда бывает
Тогда нужно сделать суточное холтеровское мониторирование, чтобы посмотреть, есть ли нарушения ритма и проводимости в течение суток
Принятый ответ
Здравствуйте! На ЭКГ нет признаков дополнительных путей проведения., поэтому укорочение интервала PQ с этим не связано.
Причины ускорения функционального характера на фоне превалирования симпатического звена вегетативной нервной системы.
Не переживайте! Это не является патологией сердца и не несёт угроз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада ПНПГ вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Для исключения нарушений ритма нет суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет приступов тахикардии, то такое укорочение считается просто особенностью, вариантом нормы ,лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Есть укорочение интервала pq, но если вы не страдаете срывами ритма, то это просто ваша особенность ничего опасного нет!