Кривошея, искривление черепа
Добрый день, сыну 6 с половиной месяца, была кривошея, сейчас более менее прошла, но череп и лицо у ребёнка искривлены, ещё ушки разные, врач сказала что так и останется, есть ли надежда, что всё исправится и встанет в норму? Если есть, то к какому возрасту и какие рекомендации нужно выполнять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я рекомендую выполнить узи шейного отдела позвоночника и обратиться к детскому ортопеду и мануальному терапевту. Должно выровняться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Швы черепа и роднички полностью закрываются к 2 годам, до этого голова активно растет, форма будет меняться. Сейчас рекомендуется лечебная физкультура регулярно, курсы массажа ; можно грудничковое плавание для нормализации тонуса. С возрастом если и останется деформация - то незначительная
Здравствуйте, у него лобная часть наискось встала, поэтому правая сторона выпирает со стороны лба, а левая выглядит нормально, это пройдёт и всё встанет на свои места?
Он у меня постоянно ложился на правую сторону
Вам обязательно нужно менять стороны когда укладываете спать . Чаще выкладывать на живот . Над кроватной на нелюбимую сторону можно подвесить игрушку. Обязательно лечебная физкультура; можно массаж. Если кривошея будет сохраняться - пройти де рентген шейного отдела позвоночника для исключения укорочения мышцы. Прогноз благоприятный, при соблюдение всех рекомендаций ассиметрия будет малозаметной
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по фото нет. Форма головы будет меняться до 2 лет. Большие шансы на благоприятный прогноз.
Форма ушей останется на всю жизнь, это индивидуальная особенность
Здравствуйте, у него лобная часть наискось встала, поэтому правая сторона выпирает со стороны лба, как будто шишка, а левая выглядит нормально, это пройдёт и всё встанет на свои места?Он постоянно постоянно ложился на правую сторону, сейчас ложится на обе стороны.
Да, череп выровняется, не переживайте. Были такие случаи в практике. Так точно не останется
Спасибо большое
А по ушам, у нас случайно не синдром Таунса Брокса? Очень похоже на это.
Синдром - это сочетание многих симптомов. Только по форме ушей невозможно поставить ни один диагноз. Должны быть аномалии развития и других органов. Они бы были выявлены на скрининге в 1 месяц
Анастасия здравствуйте посмотрите пожалуйста, я ещё одно фото добавила, у нас плагоцефалии нет? Мы когда в зеркало смотримся лёжа на руках из под лобья, очень сильно выражено, что лицо на искось идёт от головы, фоткаемся так не видно, добавила фото сверху, что видно удлинение с правой лобной части.
Нет, так кажется из-за асимметрии лба. Но вы можете проконсультироваться с ортопедом, если вас что-то беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего критичного не вижу, кости черепа в этом возрасте пластичны и еще будут меняться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Форма черепа меняется до 2 лет. Меняйте стороны во время сна и при кормлении Форма ушей не изменится.
Здравствуйте! вероятно прогноз благоприятный, форма черепа формируется до 2 лет, перекладывайте голову во время кормления/сна
У нас плагоцефалии нет?