Что вас беспокоит?
Малышу 4,5 месяца сам не какает
Добрый день ! Малыша беспокоит проблема со стулом , сам не какает уже давно где-то с 2 месяцев примерно . Как желтушка ушла так он и перестал сам какать . Все время жду по 5 дней и уже на 5 день начинаю стимулировать трубочкой сфинктер или ставлю микролакс если совсем сильно плачет . Каждый день плачет вскрикивает от боли поджимает ножки , очень сильно начинает плакать ни как не могу успокоить только помогает переждать время нашу столбиком и через некоторое время успокаивается и как ни чего и не было потом опять все по новой и так в день по несколько раз . Начинает кричать пропускается и становится легче . Но не какает сам вообще . Я и высаживаю и выкладываю с самого рождения на животик и велосипед делаем, ножки поджимаю , массаж животика делаем это все пробовали . Долго была желтушка до 1,5 месяцев мы два раза лежали в больнице светились под лампой , в 6 дней от рождения билирубин был 360 и повторно легли в месяц билирубин был 186 После того как второй раз посветились билирубин стал спадать . Наш педиатр сказала что стула нет из-за того что желтушка долго была , застой желчи и из-за этого он не ходит сам по большому. Назначила Элькар 5к 1р.д Фламин 1п развести и пить 3 р.д И гуталакс 3к 1рд Родился вес 3800 Рост 55 см Первые 3 месяца вес набирал отлично В 4 месяца набрал всего 450 грамм
Здравствуйте. Не рeкoмeндую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
По назначению: Элькар - не поддерживаю. Фламин - поддерживаю, он проявляет мягкий желчегонный эффект, а желчь это лучшее слабительное средство.
Копрограмма без воспалительных проявлений, немного жира - это возрастная ферментная незрелость в силу возраста - не критично.
По поводу стула- нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Если делали УЗИ ОБП - прикрепите посмотрю. Воды ребёнок достаточно получает? Если недостаточно воды, то это может быть причиной тугого стула и нарушения работы кишечника.
Педиатр предположила что может быть перегиб желчного , так как сохранялась долго желтушка .
И из-за этого он сам не ходит по большому . Узи я хотела сделать малышу но не стала .
По поводу воды, очень плохо пьет с ложечки заставляю пить, почти все выплевывает не хочет водичку пить как ни пытаюсь . Ребёнок полностью на гв.
Когда какает стул , густая Сметана, жирный, без вкраплений однородный .
Перегиб - это и есть причина нарушения оттока желчи, а желчь это лучшее слабительное средство. Кроме того, ферментам для работы нужна вода, не забывайте поить – если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Рeкoмeндую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили.
рeкoмeндую такой готовить напиток: 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом крутого кипятка, накрыть и оставить, пусть остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Выходит 120-150 мл глюкозно-витаминно-пектинового напитка. Такой компотик содержит глюкозу и пектин, дети с удовольствием пьют, он вкусный и деткам нравится. Делать каждый день свежий. При запорах рeкoмeндую добавить кусочек чернослива размером с изюм - отрезать ножиком, это будет хорошо для стимуляции моторики и стул у ребёнка наладится. Такой напиток рeкoмeндую деткам с 0.
Здравствуйте! Гуталакс детям не назначается,
Фламин так же абсолютно нет показаний принимать,
Элькар препарат без доказанной эффективности.
Если кал мягкий, это не запор, слабительные не нужны,
По описанию у малыша младенческая дисхезия, как часто высаживаете малыша?
На каком вскармливании ребенок?
Два три раза в день высаживаю , но кроме как газики больше ни чего не выходит .
Ребёнок на грудном
Высаживайте во время каждого кормления грудью (ребенок лежит на руках, а Вы наклоняетесь чуть вперед сидя, и высаживаете малыша таким образом), либо после каждого кормления,
Дисхезия может сохраняться до 8—9 месяцев,
Малыш постепенно будет сам учиться тужиться и напрыгать мышцы брюшного пресса и тазового дна,
Запора нет,
Поэтому регулярное высаживание, выкладывание на живот будет со временем облегчать состояние, нежно набрать в терпения??
Затяжная желтуха тут не причем
Сегодня вообще не спит , кричит сильно от боли .
Уснул и пол часа не поспал как проснулся с криком .
Принятый ответ
Используете препараты симетикона (эспумизан / боботик)?
Похожие вопросы по теме
- 18 минут назад5 ответов
- 24 минуты назад13 ответов
- 24 минуты назад1 ответ
- 30 минут назад23 ответа