Полет при беременности с двумя рубцами

Предстоит полет на сроке 25 недель беременности. Есть 2 рубца после кс. Сейчас по узи на сроке 23 недели рубец 2, 2 мм однородный. В целом самочувствие отличное. Является ли это противопоказанием к перелету?

Пиелонифрит в анамнезе
35 лет

Добрый день.
Нет, конечно, не является противопоказанием - никакой нагрузки на рубцы в полете оказываться не будет.
Летите на здоровье.

Здравствуйте.
Само по себе, наличие рубца/рубцов на матке - не противопоказание, конечно.

Противопоказание - это угроза преждевременных родов

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не является. Если шейка нормальной длины, нет угрозы преждевременных родов. Рубец у вас на нижней границе, но норма. Так что можно лететь. Во время полёта пейте больше жидкости, а также используйте компрессионные чулки.

Принятый ответ

Здравствуйте , Алена !
* Если ваше самочувствие отличное, беременность протекает без осложнений, перелет может быть возможен.
* Однако важно учитывать:
* Длительность перелета (длительные перелеты увеличивают риск тромбозов и дискомфорта).
* Наличие медицинской страховки, покрывающей беременность.
* Возможность получить медицинскую помощь в случае необходимости.
* Попросите выдать справку о сроке беременности и отсутствии противопоказаний к перелету (она может понадобиться авиакомпании).
Подготовьтесь к перелету:
* Выберите место у прохода для удобства (чтобы можно было вставать и ходить каждые 1-2 часа).
* Пейте достаточно воды, чтобы избежать обезвоживания.
* Наденьте компрессионные чулки для профилактики тромбозов.
* Возьмите с собой обменную карту.
Перелет может быть не рекомендован только если :
* Есть угроза прерывания беременности (например, гипертонус матки, кровянистые выделения).
* Диагностирована плацентарная недостаточность или предлежание плаценты.
* Есть риск тромбозов (например, при варикозной болезни или нарушениях свертываемости крови).
* Рубец на матке истончен или есть признаки его несостоятельности.

Берегите себя и малыша!

Здравствуйте, Алена. Рубец на матке после 2-х операций кесарева сечения не является противопоказанием к перелету.