Консультация гастроэнтеролога /

Боли слева возле пупка — вопрос №2832714

Добрый день )Помогите пожалуйста советом ,я прям боюсь ,что это что то серьезное или непроходимость какая то или воспаление . Два или три дня боли слева в животе возле пупка .ощущение что хочется в туалет по большому .сильное вздутие ,метеоризм ,иду в туалет и немножко выходит кала . Подскажите пожалуйста ,что это может быть ?Насколько опасно ?Еще и второй день пекут щеки ,дерматолог сказала ,что похоже на розеаподоный дерматит и можно пройти консультацию с гастроэнтерологом . Биохимию сдавала 9.11 а общий 30.12

Возраст: 35

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После чего возникло это состояние? Ранее были похожие ощущения? Вы испытываете тревогу в жизни, стрессы? Температуры не было?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, температуры не было ,я очень тревожный человек . Еду ела как и вся семья ,отравление думаю исключено . Но у меня сегодня пошли месячные ,может быть связь с ними ?Сеголня прям весь живот болит
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При месячных часто кишечник реагирует, особенно в первый день. Помогают хорошо обезболивающие, например Спазмалгон. Вы ничего не принимаете от тревоги? Наша пищеварительная система тесно связана с нервной и чутко реагирует на переживания, могут быть нарушения стула, боли в животе.
По поводу вздутия, лучше пройти дыхательный тест на Сибр ( при синдрома избыточного бактериального роста могут быть эти симптомы), нужна будет санация при положительном результате.
Клиент
Наталья Михайловна, а взамен дыхательного теста есть ,что то еще ?Умнас в лнр к сожалению нет такой диагностики . Нет ,от тревоги ничего не принимаю
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно без теста пройти превентивно терапию Альфанормиксом 10 дней. Плюс пробиотик Энтерол или баксет на 14 дней. Это кишечный антибактериальный препарат, он действует только на патогенную микрофлору.
Для улучшения моторики кишечника так же я бы рекомендовала пропить Тримедат по 1 т 3 раза в день 20 дней .
Если все это не облегчит состояние, нужно обговорить прием антидепрессантов с неврологом.
Дообследование по кишечнику: кал на кальпротектин, кал методом иха на крытую кровь, посев кала на бактерии, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно.
Страшного по вашим симптомам я ничего не увидела, но есть нарушение функции кишечника и с этим надо разбираться.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо огромное ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! ?
Клиент
Наталья Михайловна, скажите еще пожалуйста ,розацеа имеет какую то связь с жкт?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не прямо, а опосредованно может влиять. Все в нашем организме взаимосвязано. В кишечнике находится основная масса нашего иммунитета - бактерии. При нарушении его работы , могут быть проявления на коже.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо еще раз огромное ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пожалуйста! ❤️
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Виолетта, добрый день по результату цитологии есть Хеликобактер пилори, есть воспаление в желудке и двенадцатиперстной кишке
Но ваши симптомы с этим не связаны
Как часто стул в течение дня ? Был стресс ? Реагируете в цикл - учащается стул, усиливается вздутие? Это может происходить под действием гормонов