Бактерии в моче
Здравствуйте! Дочка, 6 лет, начала жаловаться на боли в животе. Начали самостоятельно проводить диагностику. Сдали ОАМ, ОАК, биохимию, прошли УЗИ. По крови все в норме, УЗИ в норме, но анализ мочи меня шокировал (результат прилагаю). С чего нам начать лечение, какие анализы еще сдать? Дочка кроме редких болей в животе больше ни на что не жалуется, обычный активный ребенок.
Принятый ответ
Надежда здравствуйте!
Вам необходимо сдать бак посев мочи
На флору и чувствительность к а/б
Мочу по Нечипоренко
Мазок на флору из вульвы
В основном при бактериурии
Высвечивается кишечная палочка
Не болела девочка оченью зимой ( ОРЗ ангина и др простуд заболевания? )
Елена, здравствуйте! Недавно был насморк затяжной, в общем-то все на этом. Спасибо за совет, пойдем проверяться дальше?
Пожалуйста!
Да бак посев нужно сдать
Если там высеится микрофлора 10*4 и выше необходимо лечение
Мочу по Нечипоренко
Тоже смотрится количество Лей и Эритроцитов в 1 мл с подсчетом
Елена, нам с этими результатами потом к какому врачу лучше обратиться?
Если у вас есть нефролог детский то да конечно
Если нет возможности
Пишите все объясним посмотрим
Елена, пересдали анализы, кроме мазка. Ближайшая запись к нефрологу только через 2 недели. Что нам сейчас предпринять по результатам? Нечипоренко в норме, в бакпосеве высеялась кишечная палочка10*6. Результаты прикрепила.
Добрый день!
Сейчас посмотрю отвечу
В посеве мочи выделена
Кишечная палочка
Необходимо пролечиться
Амоксиклав внутрь 7 дн
Канефрон в каплях 14,20 дней
Питьевой режим
Клюква брусника в виде морсов
Какой вес у девочки?
Елена, 29 кг вес сейчас
Амоксиклав 250*3 раза в день Суспензия или таблетки 7 дн
Канефрон 15 к *3 раза
Морсы
Нормобакт или Лактобаланс детский 10 дн
После лечения бак посев через 14 дней
Общий анализ мочи
Славянрвская минеральная вода по 50 ,60 мл комнатной температуры до еды за 30 мин
14 дн
Елена, спасибо вам большое!
Пожалуйста!
Дочке здоровья
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется сдать бак посев мочи и мочу по Нечипоренко. Мочу собирали правильно?
Елена Федоровна, здравствуйте! Да, хорошо подмылись и собрали в стерильную баночку.
Тогда досдайте бак посев и по Нечипоренко
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте.
Учитывая нормальное состояние ребенка и результат анализа мочи, я бы порекомендовала сдать анализ мочи на бак посев с чувствительностью к антибиотику, и по результатам начать прием антибиотикотерапии (нужно будет обратиться к педиатру за рецептом и осмотром), а если есть возможность проконсультироваться с нефрологом, то это даже более предпочтительно.
Вероника Евгеньевна, здравствуйте! Досдадим анализы и к нефрологу запишемся. Возможность к нему попасть есть, вопрос только в свободных номерках. Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте
В идеале пересдать мочу еще раз
Если результат неудовлетворительный , значит необходимо сдать посев мочи
Выполнить узи почек