Нужно ли пить статины?

УЗИ внечерепных отделов брахиоцефальных артерий. Нужно ли пить статины? 68 лет. Скачет давление и пульс.

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.

Здравствуйте! Сделали УЗИ шейного отдела, как вы рекомендовали. Прикрепил!

По узи сосудов шеи атеросклеротических бляшек нет.
Какой уровень холестерина у вас?

Периодически булькает сердце , при этом скачет давление и пульс

Пульс и артериальное давление вариабельные показатели. Могут меняться в течение дня.
С чем именно связываете данное состояние?

Не знаем. Но началось после стресса

На данный момент статины не показаны.
Для стабилизации нервной системы магне в6, успокоительное.
Прикрепите дневник артериального давления.

Дневник не ведёт

Здравствуйте. Гемодинамически значимых стенозов (бляшек) нет. Какой у Вас уровень липидов крови?

Периодически булькает сердце, при этом скачет давление и пульс.

Прикрепите пожалуйста результаты холтера

Прикрепил.

Здравствуйте! По данным УЗИ сосудов шеи атеросклеротических бляшек нет.
С учетом липидного профиля, абсолютных показаний к приему статинов нет.

Есть хронические заболевания?

Вы ведь холтер проводили, можете прикрепить?
Какие цифры давления и пульса? Принимаете препараты постоянно?

Холтер проводили. Прикрепил результаты.

Не прикрепился

Вроде, прикрепил

Здравствуйте.
Показанием для приёма статинов является или наличие бляшек в 25 процентов, и/или наличие ИБС, и/или уровень ЛПНП более 5.0.
У вас показаний для приёма нет.
Какой уровень ЛПНП? Какие цифры давления?

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашим данным прием статинов не показан

Принятый ответ

Добрый день!
По УЗДГ брахиоцефальных артерий нет атеросклеротических бляшек. Прием статинов абсолютно показан при наличии атеросклероза со стенозом сосудов от 25%.
Для решения вопроса о необходимости назначения статинов обычно рекомендуется:
выполнить анализы крови на общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, ЛПВП, АЛТ и АСТ
узнать статус курения пациента
узнать повышается ли артериальное давление и какие обычно цифры, есть ли сахарный диабет, были ли инфаркты/инсульты
На основании этих данных мы можем рассчитать индивидуальный риск сердечно-сосудистых событий и уже решать, необходимы ли статины.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!По уздг-маг есть только утолщение Ким это начальные изменения атеросклероза , но бляшек нет . На данный момент показаний к приему статинов нет . Какие показатели липидограммы ?Рекомендуется отказ от вредных привычек если имеются , соблюдение средиземноморской диеты и физическая активность каждый день. Крепкого здоровья вам ??