Консультация гинеколога /

Задержка цикла. — вопрос №2833155

Здравствуйте. Родила в конце мая прошлого года, сейчас гв+прикорм. В сентябре пришли месячные. 2 раза был цикл 35 дней, 1 раз - 21 день, один раз 34 дня и сейчас приложение пишет 40 дней, задержка 5 дней от 35 дневного цикла.

Цикл всегда был 28-30 дней. Как по часам.
Двое родов. После первых родов никакого отклонения от цикла не было.
Тесты вроде отрицательные.

С чем это может быть связано? Какие обследования нужны? Что делать то?

Возраст: 33

Хронические болезни: Впч и эрозия шейки матки

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алина! При исключение беременности задержка связана с нарушением овуляции в данном цикле. Можно подождать еще 7-10 дней и если не начнутся месячные, то сделать узи. Вы еще на грудном вскармливание , а при нем выделяется пролактин в повышенном количестве, который влияет на механизм овуляции и она может происходить в разное время или не происходить, что влияет на длительность цикла. При задержках тестом контролируйте и конечно надо предохраняться, так как беременность может уже наступать.
Клиент
Олег Владимирович, всегда уж предохраняемся с мужем. Презерватив. Кстати можете что то посоветовать и по этому поводу на гв? Но не оральные контрацептивы.

Смущает что не было такого со старшей.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если кок не принимать гормональную контрацепцию , то презерватив или прерванные половой акт. То что после первых родов не было таких ситуаций это не аргумент. Каждый раз все может быть по другому, плюс возраст старше. Ничего страшного на данный момент нет. Со временем, когда прекратите грудное вскармливание будет понятно это временно или нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина !
Нерегулярный цикл после родов — это довольно распространенное явление, особенно на фоне грудного вскармливания.
Грудное вскармливание влияет на уровень пролактина, что может задерживать восстановление цикла.Даже при частичном ГВ гормональный фон может колебаться. Уход за ребенком, недосып и физическая нагрузка могут нарушать цикл.После родов организму нужно время для нормализации работы яичников и матки.
Несмотря на отрицательные тесты, исключить беременность полностью нельзя.
-Сделайте тест через 2–3 дня или сдайте кровь на ХГЧ.
-Соблюдайте режим сна и отдыха.
-Избегайте стрессов и физических перегрузок.
-Принимайте витамины (особенно если кормите грудью).

Берегите себя!
Клиент
Маргарита Михайловна, а какие витамины можно принимать? Реально рабочие витамины только.
Акушер, Гинеколог
Для кормящих мам рекомендуется принимать специальные витаминно-минеральные комплексы, которые восполняют повышенные потребности организма в питательных веществах во время лактации.
1. Элевит Кормление
* Содержит омега-3, витамины (A, C, D, E, группы B), минералы (кальций, железо, цинк, йод).
* Поддерживает здоровье мамы и способствует развитию ребенка.
2. Витрум Пренатал Форте:
* Богат витаминами (A, D, E, C, группы B) и минералами (железо, кальций, магний, цинк).
* Укрепляет иммунитет и восполняет дефицит питательных веществ.
3. Фемибион Наталкер 2
* Содержит фолиевую кислоту, метафолин, омега-3, йод и другие витамины.
* Подходит для кормящих мам и способствует развитию нервной системы ребенка.
4. Компливит Мама:
* Бюджетный вариант с витаминами (A, E, C, группы B) и минералами (железо, кальций, магний).
* Подходит для поддержки организма в период лактации.
5. Алфавит Мамино здоровье:
* Витамины разделены на три таблетки для лучшего усвоения.
* Содержит йод, железо, кальций, омега-3 и другие полезные вещества.

* Питание: Употребляйте продукты, богатые витаминами и минералами (овощи, фрукты, молочные продукты, рыбу, орехи).
* Питьевой режим: Пейте достаточное количество воды (1,5–2 литра в день).
Берегите себя и малыша!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне лактации менструация может быть нерегулярной, это норма.